Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Сергей Чижов на личном приёме разбирался в проблемах воронежских матерей

19:10 28.11.2018
3 мин
0
1667

У депутатов Госдумы региональная неделя. Парламентарии покинули столицу, чтобы встретиться со своими избирателями. Сергей Чижов по традиции провел личный прием воронежцев. Особое внимание в этот раз уделили защите прав матерей.

В семье Светланы все было прекрасно – появился третий ребенок, купили в ипотеку трехкомнатную квартиру, очень рассчитывали на региональный маткапитал… Но денег им решили не давать.

Светлана Краснобородько, многодетная мать:

– Причину, по которой мне было отказано, указали как проживание на территории Воронежской области менее 1 года. То есть на момент рождения моего третьего ребенка у меня выписка была 10 дней, то есть не было регистрации 10 дней. Я обратилась в приемную Сергея Викторовича Чижова к юристу, как раз за помощью. Меня выслушали, мне помогли написать исковое заявление.

В результате многодетной семье удалось отстоять свое право на поддержку в размере 117 тысяч рублей. Деньги вложили в погашение жилищного кредита.

Светлана Краснобородько, многодетная мать:

– На самом деле, когда оказываешься в таких затруднительных ситуациях, есть куда к кому обратиться и получаешь реальную помощь в своем деле.

За поддержкой к депутату обратилась еще одна воронежская мама – Елена. Она воспитывает двух сыновей и не может добиться от бывшего мужа алиментов. Решение суда есть, а вот денег нет. За два года «отцовский долг» превысил сумму в 300 тысяч рублей.

Сергей Чижов, депутат Государственной Думы РФ:

– Случай Елены Ивановны, которая без поддержки общественной приемной не смогла добиться даже ответа на жалобы о бездействии приставов — не единичный. Основная причина в большой загруженности ведомства, где на одного человека приходится до двух тысяч дел. Конечно обработать такой объем затруднительно. В Государственной Думе мы работаем над законодательством и в ноябре в первом чтении уже принят законопроект, который поможет ведомству работать эффективнее. Он позволяет гражданам взаимодействовать с приставами в удаленном режиме через личный кабинет на портале госуслуг.

Сделать все возможное для каждого обратившегося — по такому принципу работает общественная приёмная Сергея Чижова вот уже 15 лет. И дело не только в решении конкретных проблем. Не менее важно понять, как отрегулировать закон, чтобы исключить их возникновение.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21187520027161