Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Претенденты на пост мэра Воронежа прошли тест и собеседование

19:01 20.03.2018
3 мин
0
2351

Сегодня, 20 марта, прошёл первый этап конкурса по отбору кандидатов на пост главы Воронежа. Для столицы Черноземья это первый опыт непрямых выборов градоначальника.

Претендентов оценивала спецкомиссия из 10 человек. Пятеро назначены главой региона. Остальные — Воронежской гордумой. Среди шести изначально заявленных претендентов до процедуры отбора дошли не все — активист «Яблока» Сергей Муштенко не успел вовремя предоставить справку о несудимости. Остались пятеро — исполняющий обязанности мэра Воронежа Вадим Кстенин, депутат гордумы Руслан Кочетов, директор общественной организации «Добровольная пожарная охрана» Олег Данилов, водитель «Воронежского стеклотарного завода» Евгений Макушин и безработный Александр Татаринов.

Для них провели тест на знание федерального, муниципального и антикоррупционного законодательства. Дальше — своеобразное «собеседование»: кандидаты презентовали свои программы по развитию Воронежа и отвечали на вопросы комиссии, касающиеся решения первоочередных городских проблем. Например, с транспортом и ЖКХ, а также говорили о стратегическом планировании.

Программы соискателей занимали от одного до пятнадцати листов. Заседание, которое планировалось как закрытое, в итоге прошло в публичном режиме. По итогам конкурса комиссия выставляла баллы. Максимум — 320. Больше всего набрали депутат гордумы Руслан Кочетов и и.о. мэра Вадим Кстенин — 289 и 318 баллов, соответственно. Кто из них станет главой Воронежа, решат на ближайшем заседании Воронежской городской Думы.

— Эти именно выборы будут проводиться депутатами городской Думы. Такое право у них было, и в этой части мы постараемся довести решение конкурсной комиссии до депутатов. Но по закону о местном самоуправлении выборы мэра будет проводить городская Дума — никто другой, никакое иное должностное лицо, — подчеркнул врио заместителя губернатора Воронежской области Юрий Агибалов.

Нам надо ещё осмыслить то действие, которое произошло, и ответить для себя на вопросы: почему всего шесть кандидатов, почему их уровень таков, почему мы не видели ярких людей, которые находятся на пике общественного внимания, — отметил депутат Воронежской городской Думы Константин Ашифин.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24064803123474