Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Председатель Воронежской облдумы удержался в первой десятке всероссийского медийного рейтинга

16:13 16.04.2019
5 мин
0
3373
Владимир Нетёсов сохраняет лидерство в Центрально-Чернозёмном макрорегионе и 3 место по ЦФО

Всероссийская информационно-аналитическая компания «Медиалогия» подготовила очередной рейтинг руководителей законодательных органов власти субъектов РФ. Эксперты, которые специализируется на мониторинге и анализе отечественных СМИ, оценили работу региональных парламентских спикеров на протяжении минувшего марта.

Напомним: в основу рейтинга положен так называемый «МедиаИндекс». Этот суммарный показатель отражает активность и качество упоминания спикеров региональных парламентов в различных СМИ — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-издания; всего свыше 50 тысяч источников. Чем больше значение медиа-индекса, тем ярче и позитивнее медийный образ персоны и, следовательно, выше место главы парламента в рейтинге.

***

Первый месяц нынешней весны, по мнению «Медиалогии», стал наиболее успешным для председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова. Это, прежде всего, связано с его участием в мероприятиях, посвященных 5-летию присоединения Крыма к России. В частности, г-н Константинов, вместе с председателем Госдумы ФС РФ Вячеславом Володиным и главой Крыма Сергеем Аксёновым, возложили цветы к открытому в 2016 году памятнику «Народное ополчение всех времен». Также в СМИ многократно сообщалось о том, что глава Госсовета Крыма благодарил прибывшую из Франции делегацию политиков за их «влияние на изменение настроений в Европе и мире по отношению к ситуации с воссоединением полуострова с Россией». Кроме того, Константинов заявлял о начале работы по подсчету экономического ущерба, нанесенного Крыму за время нахождения в составе Украины. А ещё спикер крымского парламента сообщил о намерении властей республики выставить на продажу бывшую советскую «Государственную дачу №1». Историческое место отдыха генсеков ЦК КПСС оценено в 1 миллиард рублей.

Второе общероссийское место в рейтинге — у председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко. «Бронзовые» медийные достижения продемонстрировал спикер Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Самые скромные мартовские медиа-достижения (соответственно, 83, 84 и 85 строчки в списке) — у Магамета Яндиева (председатель Народного Собрания Республики Ингушетия), Александра Маслова (председатель Думы Чукотского автономного округа) и Магомеда Даудова (председатель парламента Чеченской республики).

При этом Даудов стал единственным спикером, получившим отрицательное значение «МедиаИндекса». Так СМИ отреагировали на объявление главным чеченским парламентарием «кровной мести» своему соплеменнику-диссиденту, проживающему в Польше — блогеру Тумсо Абдурахманову (тот весьма резко высказался в адрес первого президента ЧР Ахмата Кадырова). Кстати, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов слова Магомеда Даудова, напомнил: понятие «кровная месть» не укладывается в российское правовое поле. Впрочем, после этого пресс-секретарь главы Чеченской республики Альви Каримов заявил о том, что слова спикера парламента «были искажены».

***

Лидерство среди представителей Центрально-Чернозёмного макрорегиона вновь сохранил за собой спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. В мартовском всероссийском рейтинге он занял 10 место, опустившись на три строки по сравнению с предыдущим индекс-листом. Среди спикеров регионов ЦФО у него третий результат: впереди — председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов (4-е общероссийское место) и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (№6 по России).

А вот каковы мартовские показатели других центрально-чернозёмных представителей. На 16-й строке — Евгений Матушкин, глава Тамбовской областной Думы (ранее — №9). 30 место — у спикера Липецкого областного Совета депутатов Павла Путилина (минус 1 пункт). Поднявшийся на три позиции руководитель Курской областной Думы Николай Жеребилов занял 71-ю ступеньку из 85 возможных. А сразу за ним идёт председатель Белгородской облдумы Василий Потрясаев, взлетевший на 9 пунктов.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21508717536926