Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Председатель Воронежской облдумы по-прежнему входит в ТОП-10 всероссийского медийного рейтинга

17:01 18.06.2019
4 мин
0
2989
Владимир Нетёсов остаётся лидером в Центрально-Чернозёмном макрорегионе, на уровне ЦФО у него 2 место

Всероссийская информационно-аналитическая компания «Медиалогия» подготовила очередной рейтинг руководителей законодательных органов власти субъектов РФ. Фирма, которая специализируется на мониторинге и анализе отечественных СМИ, оценила работу парламентских спикеров на протяжении минувшего мая.

Напомним, что в основу рейтинга положен так называемый «медиа-индекс». Этот суммарный показатель отражает активность и качество упоминания спикеров региональных парламентов в различных СМИ — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-издания; всего свыше 51 тысячи источников. Чем больше значение медиа-индекса, тем ярче и позитивнее медийный образ персоны и, следовательно, выше место главы парламента в рейтинге.

***

Последний месяц ушедшей весны, по оценке экспертов «Медиалогии», стал наиболее успешным для главы Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова. Подняться за отчётный период на одну строку и занять первую ступень пьедестала ему помогли следующие информационные поводы. Во-первых, спикер принял участие в обсуждении скандала вокруг депутата Максима Резника, которого некоторые СМИ обвинили в употреблении лёгких наркотиков. Один из парламентариев направил г-ну Макарову письменную просьбу — отстранить Резника от должности председателя комиссии по науке, культуре и образованию. Однако руководитель ЗС не стал рубить сплеча, а твёрдо пообещал разобраться в ситуации в соответствии с законом. А во-вторых, в мае депутаты питерского парламента приняли постановление о назначении выборов губернатора города на 8 сентября текущего года, и Вячеслав Макаров выразил уверенность в том, что петербуржцы сделают выбор «в пользу политической стабильности, единения общества и социальных гарантий».

«Серебряные» медийные достижения продемонстрировал председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Третье общероссийское место в рейтинге досталось на сей раз спикеру Московской городской Думы Алексею Шапошникову.

Самые незавидные майские медиа-достижения (соответственно, 83, 84 и 85 строчки в списке) — у Александра Лутовинова (председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа), Магамета Яндиева (председатель Народного Собрания Республики Ингушетия) и Александра Маслова (председатель Думы Чукотского автономного округа),

***

Что касается Центрально-Чернозёмного макрорегиона, то лидерство среди его представителей по традиции сохраняет спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов (даже несмотря на то, что по сравнению с предыдущим индекс-листом «Медиалогии» он опустился с 4 на 7 общероссийское место). На уровне Центрального федерального округа позиции Владимира Ивановича тоже не изменились: он сохранил за собой вторую строку (впереди — лишь упомянутый председатель Мосгордумы Шапошников).

А вот каковы майские показатели других чернозёмных представителей. На 17-й строке — спикер Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин (плюс шесть пунктов). 26 место удержал Евгений Матушкин, глава Тамбовской областной Думы. Поднявшийся на две позиции руководитель Курской областной Думы Николай Жеребилов занял 63-ю ступеньку. А председатель Белгородской облдумы Василий Потрясаев, упав на 2 пункта, расположился на 82-й позиции из 85 возможных.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,35028100013733