Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

От аэропорта «Воронеж» начнет ходить междугородный автотранспорт

19:00 16.08.2018
4 мин
0
1612

Будут ли в Воронежском аэропорту приземляться грузовые самолеты, и когда там построят автовокзал? Эти и другие вопросы сегодня обсудили глава региона Александр Гусев и помощник президента Игорь Левитин. Главная тема совещания — транспортное развитие региона. Первое, на что обратил внимание Левитин, — строительство обхода знаменитого на всю страну «бутылочного горлышка» на трассе М-4 у села Лосево идет по плану. К тому же Росавтодор уже выделил деньги на новые дороги: речь идет об объездах Боброва и Борисоглебска. Правда, конкретные сроки реализации этих проектов пока не определены, но конечная дата есть — 2024 год. Еще один вопрос — санитарная авиация; накануне его поднимали на заседании комиссии при президенте. В Москве и Питере она более-менее развита, в регионах — ситуация куда хуже. И дело не только в авиапарке, с которым, конечно, проблема. Воронежский центр медицины катастроф, например, использует два борта: вертолет «Еврокоптер» и самолет АН-2. Первый, естественно, мобильнее и в конечном счете — эффективнее. За последнюю неделю он совершил 10 вылетов; АН, для сравнения, — всего 3. Преимущества винтокрылых машин — очевидны. Главное — им не нужны взлетно-посадочные полосы. Достаточно сравнительно небольших площадок. Беда в том, что и они есть у меньшинства медучреждений области. Над тем, как расширить возможности санавиации, думают и на государственном, и на региональном уровнях. Что касается международного аэропорта «Воронеж», — здесь хотят сделать не только транзитный узел для пассажиров, но и развивать грузоперевозки. В последнем случае нужно расширить и удлиннить взлетно-посадочную полосу; цена вопроса — около 2 миллиардов. Таких денег федеральный бюджет выделить пока не может. А вот еще один проект, — строительство нового терминала и автовокзала, — заинтересовал не только помошника президента.

Говорит Игорь Левитин, помощник президента Российской Федерации:
«Сюда будут приезжать пассажиры из других регионов, и им не надо будет ехать в город: он тут же из самолета сел на автобус и поехал по территории Российской Федерации. Это амбициозный проект. Министерство транспорта, которое также присутствовало здесь, директор Департамента авиации, — они поддерживают те средства, которые запросил субъект Российской Федерации вместе с аэропортом. Поэтому будем вместе уже с губернатором, вместе с Министерством транспорта думать о том, каким образом делать это развитие».

«Мы уже сейчас отрабатываем все свои документы стратегического планирования, под тот очень важный документ, — «Стратегия пространственного развития», — который формируется для всей территории Российской Федерации. И, безусловно, мы себя видим, как одного из лидеров, который будет подтягивать экономическую ситуацию, в том числе, и в стране», — подчеркнул врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22829794883728