Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Облизбирком и общественники проверили готовность воронежских избирательных участков к выборам президента

19:00 16.03.2018
3 мин
0
1403

18 марта их в нашем регионе откроется 1717, — в том числе в больницах, на вокзале, в аэропорту…

…На избирательном участке, расположенном в Воронежском университете инженерных технологий, зарегистрировано более полутора тысяч человек. К выборам президента здесь готовы полностью. Видеонаблюдение работает, оборудованы кабинки и места для наблюдателей. Для людей с ограниченными возможностями есть специальный подъемник. Все это оценила комиссия из представителей облизбиркома, аппарата уполномоченного по правам человека и региональной общественной палаты. Внимание обращают буквально на каждую мелочь.

Говорит Владимир Белоножкин, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области:
«Важно, чтобы достаточно пространства было, чтобы люди не толпились. И обзор был достаточный для наблюдателей, и место, чтобы посадить и комиссию, и наблюдателей. И чтобы видимость была нормальная. Сейчас здесь видеокамеры установлены».

Особое внимание — наблюдателям от политических партий и общественной палаты. Для них на каждом участке должны быть специальные места, откуда видно всё, что происходит у кабинок и урн, а также просматривается процесс работы комиссии. Общественный контроль на выборах — нововведение. Каждый из наблюдателей уже получил направление на свой избирательный участок.

Рассказывает Неля Пономарева, председатель Общественной палаты Воронежской области:
«Он знает, где он будет находиться, он знает, на что ему надо обратить внимание. Поэтому, приходя на избирательный участок, первое, на что мы смотрели, — это готовность участка, чтобы были места для наблюдателя».

За порядком в день выборов будут следить полицейские, в режиме повышенной готовности — пожарные, медики. Но больше всего дел, разумеется, у представителей избирательных комиссий. В день голосования на участки Воронежской области выйдет более 17 тысяч работников избиркома.

Вот что рассказал Сергей Канищев, председатель избирательной комиссии Воронежской области:
«Ещё работы будет много завтра у нас, в субботу: по установке кабин, по настройке КОИБов, окончательная настройка видеонаблюдения, работа со списками, уточнение… Но, в принципе, я уверен, что область к 18 марта будет на 100 процентов готова».

Избирательные участки региона, как, впрочем, и всей России, откроют свои двери 18 марта ровно в 8 утра и будут работать до 20:00. Для того, чтобы отдать свой голос за одного из 8 претендентов на пост главы государства, нужно всего ничего: паспорт и желание самостоятельно выбрать будущее для своей страны.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23217606544495