Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

На заседании правительства Воронежской области обсудили ключевые проблемы экономики региона

19:03 02.02.2018
3 мин
0
1177

По итогам 2017 г. во многих отраслях область показала темпы роста, опережающие среднероссийские. Это касается и промышленного производства, и сельского хозяйства. Однако есть ряд болевых точек, — на них заострил внимание глава департамента экономического развития Анатолий Букреев. Речь – о несоразмерности инвестиций в основной капитал в разных районах области. И, как следствие, – о значительной разнице в уровне жизни и инфаструктурном обеспечении муниципалитетов. Простой пример – зарплатные «качели» по региону: если говорить «в среднем», – ни много ни мало 10 тысяч рублей. По итогам доклада Анатолия Букреева сформирован ряд приоритетов работы для глав районов и департаментов. Основные — это определение точек роста экономики и увеличение объема инвестиций, мобилизация доходов бюджета и борьба с теневой занятостью, участие в федеральных программах и проектах. А еще – стимулирование жилищного спроса, возможно, даже путем разработки региональной ипотечной программы со сниженной ставкой. Исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев призвал глав местных администраций подойти к работе по этим направлениям со всей серьезностью, пообещав за результаты спрашивать строго, потому как от них напрямую зависит один из важнейших рейтинговых параметров региона – удовлетворенность людей качеством жизни. Кстати, влиять на него должна еще одна программа, о которой говорили в правительстве, – «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году за счет федеральных и областных денег удалось отремонтировать 147 дворов и 19 общественных территорий. Для 2018 г. перечень подлежащих реконструкции пространств еще обсуждается. Александр Гусев поручил уже сейчас сформировать список предлагаемых администрациями и жителями области объектов по приоритету, заметив, что в первую очередь реализации подлежат те проекты, в которых люди будут участвовать лично, – если не деньгами, то трудом.

Говорит Галина Смирнова, и.о. руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области:
«В зависимости от количества денежных средств, мы будем их просто расставлять по приоритетам, то есть какой-то объект будет сделан в 2018 году, какой-то – в 2019-м, какой-то – в 2020-м. К концу реализации программы, к 2023 году, у нас должно быть реализовано всё».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26549100875854