Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Мы растем даже в непростых условиях»: Воронежская облдума выслушала отчёт губернатора Александра Гусева

19:31 18.04.2019
5 мин
0
1327

Апрель — это месяц, когда вся статистика предыдущего года, наконец, сводится воедино. Её можно проанализировать, сделать выводы и более четко поставить задачи на будущее…

Хотя губернаторский отчет обычно не ограничивают временным регламентом, Александр Гусев сразу сказал, что не займет докладом больше 25 минут. Далее — сжатая информация по текущим и плановым показателям региона. В основном, динамика — положительная: в сельском хозяйстве, строительстве, инвестиционной деятельности, увеличении налоговых поступлений и снижении безработицы (кстати, последняя в 2018 г. оказалась на официально рекордном уровне — менее 1 процента). Сам губернатор важнейшим фактом считает рост валового регионального продукта — показателя для областной экономики определяющего.

Говорит Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
«То, что мы растем даже в непростых экономических условиях на 3 процента — это неплохо, но всего лишь неплохо. Наша задача — минимум, 5 процентов в год роста ВРП, поэтому будем с этой задачей справляться. И, наверное, цифра которая, по крайней мере, стимулирует к тому, чтобы делать все возможное для улучшения — это уровень бедности. Мы по нему несколько ниже, чем среднероссийский показатель, у нас — чуть более 8%, по России — более 12%, но это цифра все равно слишком высокая».

Среди основных задач 2019 г. глава региона видит, в том числе, и успешный старт реализации нацпроектов. На их воплощение в жизнь только в нынешнем году область получит 9 миллиардов рублей федеральных субсидий. Плюс собственные деньги. Александр Гусев заявил: поставленных, пусть даже очень амбициозных целей, нужно достигать, как бы критично к ним не относились. Тем более, что опыт активного участия в федеральных программах у области богатый.

Говорит Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ:
«11 лет назад Воронежская область не была включена ни в один федеральный проект, сейчас мы везде присутствуем. Мы — одна из активно участвующих в каждом проекте территорий, поэтому у нас и строятся школы, детские сады, больницы. У нас большие планы, и мы будем и далее работать активно, с тем, чтобы динамика в развитии социнфраструктуры не только не была ниже, но еще и темпы были выше и выше».

Говорит Сергей Лукин, член Совета Федерации от Воронежской области:
«В Совете Федерации периодически проходит представление регионов, и вы знаете, честно говоря, вот когда представляли Воронежскую область в Совете Федерации, ну, можно сказать, даже гордость брала за то, что Воронежская область так динамично развивается, по сравнению с другими регионами. Если брать последние несколько лет, то Воронежская область по всем практически показателям вошла в число лидеров».

Губернатор подробно рассказал о планах социально-экономического развития на 2019 г. буквально по всем сферам: в промышленности, образовании, здравоохранении, развитии городской и сельской инфраструктуры, культуре. Стоит отметить, что главы парламентских фракций в своих отзывах на отчет Александра Гусева были весьма сдержаны в критике. Более того, выразили консолидированную поддержку правительству региона. А вот федеральным структурам досталось, во всяком случае, от оппозиции: и за повышение пенсионного возраста, и за 20-процентный НДС, и за эскроу счета в строительстве. По их мнению, все эти инициативы замедляют борьбу с бедностью и рост благосостояния.

Говорит Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:
«Основная задача — это, как губернатор правильно сказал, повышение доходов. А это все пойдет от роста экономики, от роста бюджета, будут и доходы. Поэтому мы создадим новые рабочие места и будем реализовывать все вопросы, которые стоят на текущей повестке дня».

Заседание, посвященное губернаторскому отчету, завершили на торжественной ноте — вручением наград за развитие парламентаризма, личный вклад депутатов в совершенствование законодательства и в связи с 25 летием Воронежской областной Думы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,49077391624451