Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Мэр Воронежа занял 36 место во всероссийском рейтинге градоначальников

11:26 03.08.2018
4 мин
0
1510
Так федеральные аналитики оценили работу Вадима Кстенина в минувшие летние месяцы

Столичный Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили очередное исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации. В индекс-лист, сформированный по итогам июня и июля 2018 г., вошли руководители 88 городов нашей страны: административных центров субъектов РФ, а также Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи и Тольятти. Отсутствуют в списке лишь представители Московской и Ленинградской областей: как известно, у этих регионов нет собственных административных центров.

Составители рейтинга опирались, прежде всего, на мнения экспертов регионального и федерального масштаба различной профессиональной и социальной принадлежности. Причём аналитики вполне справедливо исходили из того, что понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах федерации. В силу этого «мэрами» в данном исследовании именуются избранные населением главы городов либо руководители, у которых в названии официальной должности содержится определение «мэр». А муниципалитеты, для которых не подходит ни один из этих вариантов, представлены в рейтинге руководителями городских администраций.

Всероссийскую тройку мэров-лидеров составили, соответственно, мэр Казани (столица Татарстана) Ильсур Метшин, мэр Москвы Сергей Собянин и глава администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов.

Еще не забытый воронежцами Георгий Полтавченко (в начале 2000-х гг. он свыше 11 лет работал полпредом президента в ЦФО и часто бывал в столице Черноземья), — нынешний губернатор Санкт-Петербурга, — расположился на 10 строчке.

Самым «высокопоставленным» мэром из Центрально-Чернозёмного макрорегиона стал в этом рейтинге белгородец Константин Полежаев — 8 место. Строчку №22 занял глава Тамбова Сергей Чеботарёв. 28-ю позицию эксперты отвели липецкому градоначальнику Сергею Иванову. У главы Воронежа Вадима Кстенина — 36-й результат. У остальных представителей Черноземья позиции таковы: курский градоначальник Николай Овчаров — на 44 месте, руководитель Орла Василий Новиков — на 76-м, а глава Брянской городской администрации Александр Макаров — на 77-й строке.

По сравнению с прошлым рейтингом (по итогам апреля и мая с. г.), Иванов, Овчаров и Макаров слегка улучшили свои позиции, Полежаев и Новиков остались на прежних местах, а Чеботарёв и Кстенин — незначительно отступили вниз.

Добавим, что последнее, 88 место в свежем индексе Центра информационных коммуникаций и Финансового университета при Правительстве РФ занял глава администрации Читы (столицы Забайкальского края) Олег Кузнецов. Он в прямом смысле слова стал жертвой наводнения, вызванного бесконечными дождями. Это стихийное бедствие обрушилось на Забайкалье в минувшем июле; по оценке специалистов, оно стало крупнейшим в крае за последние сто лет. Впрочем, проблемы в Чите начались и до этого. Так, в начале июня, во время «прямой линии» с Владимиром Путиным, житель города пожаловался президенту на неубранную свалку в одном из микрорайонов. А потом масла в огонь подлила спикер Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко: во время своего визита в Читу она заявила, что «очень огорчена» из-за «неухоженности» и «запущенности» этого краевого центра.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24441409111023