Воронеж ясно +15°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Мэр Воронежа вновь стал лидером медиарейтинга глав столиц субъектов ЦФО

15:49 22.05.2019
5 мин
0
3151
Эксперты оценили по заслугам бережливость, креативность и кадровую политику Вадима Кстенина

Столичная компания «Медиалогия», которая специализируется на мониторинге и анализе СМИ и соцмедиа, обнародовала очередной рейтинг руководителей административных столиц регионов Центрального федерального округа России. Он составлен по итогам минувшего апреля.

В индекс-лист вошли все действующие главы городов, сити-менеджеры и спикеры городских представительных органов из областных центров 16 регионов ЦФО. Исключением, по традиции, стали Москва и Московская область; первая — поскольку имеет статус города федерального значения и столицы всего Центрального округа, а вторая — потому что де-юре вообще не имеет административного центра (его основные функции де-факто выполняет Москва; также некоторые органы власти базируются в подмосковном Красногорске).

Критерием для ранжирования градоначальников стал так называемый «медиа-индекс» или «индекс цитируемости». Он отражает активность, резонансную значимость и степень позитивности упоминания городских руководителей в наиболее влиятельных СМИ (ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-издания). Рассчитывается этот индекс на базе математико-лингвистического анализа текстов или записей из более чем 51 тысячи открытых источников. Чем больше значение медиа-индекса, тем более ярок и положителен медийный образ персоны и, следовательно, тем выше место этого руководителя в рейтинге.

***

«Окружным лидером» второго месяца нынешней весны эксперты компании признали главу городского округа город Воронеж Вадима Кстенина. Такой успешный результат градоначальник продемонстрировал благодаря следующим позитивным информационным поводам:

  • отчитываясь перед депутатами Воронежской городской Думы, глава мегаполиса-милионника рассказал о развитии дорожной инфраструктуры и общественного транспорта, а также сообщил о том, что в 2018 году горбюджет впервые стал профицитным: доходы казны Воронежа составили 22,7 млрд. рублей, расходы — 22,3 млрд. рублей;

  • Вадим Кстенин предложил воронежской мультипликационной студии «Wizart Animation» разработать концепцию украшения городских пространств с использованием образов знаменитых героев из мультфильмов;

  • мэр принял отставку по собственному желанию своего заместителя по градостроительству Виктора Владимирова.

Добавим, что первое место в этом рейтинге Вадим Кстенин занял второй раз за текущий год. Ранее высшую ступень медиа-пьедестала эксперты присуждали ему по итогам января. А вот февраль и март он заканчивал с «серебряным» результатом.

***

Самое скромное 32-е место в апрельском окружном медийном индекс-листе заняла Ольга Медведева — председатель Белгородского городского Совета. По сравнению с предыдущим рейтингом, она опустилась на 5 пунктов.

***

А вот какие результаты у других представителей Центрального Черноземья.

Евгения Уваркина, ставшая с начала апреля временно исполняющей обязанности главы Липецка, в дебютном для себя рейтинге заняла почётную третью строчку. Ещё один новичок, врио главы Тамбова Дмитрий Самородин — на 15 месте. Сразу за ним идёт глава администрации Белгорода Юрий Галдун, опустившийся относительно мартовского показателя на 7 строк. Девятнадцатую позицию освоил третий дебютант — Сергей Малахов, который в первой декаде апреля стал и.о. главы города Курска (впрочем, в середине мая он ушёл с этого поста и теперь трудится первым заместителем председателя комитета АПК Курской области). Виктор Путинцев, председатель Тамбовской городской Думы, по сравнению с мартом потерял три строки и теперь — на 22 месте. Спикер Липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков опустился на 2 пункта и занял в апрельском рейтинге 25-ю ступень. Председатель Курского городского Собрания Алла Чертова, наоборот, поднялась на три позиции и теперь она — №27. А на 29 месте — потерявший за месяц четыре пункта Владимир Ходырев — председатель Воронежской городской Думы.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,65718007087708