Губернатор Александр Гусев предложил в корне изменить подход к поддержке НКО

19:39 02.04.2019
2 мин
0
1226

Работе некоммерческих организаций посвящено совещание в региональном правительстве. Кроме очевидного успеха НКО в роли поставщиков социальных услуг есть и проблема. Доля таких НКО на рынке ничтожно мала. Глава области предложил в корне изменить подход к поддержке некоммерческих организаций. В первую очередь — помогать финансово. Возможно, найдутся и жулики, которые захотят попросту украсть казенные деньги, однако, законодательный механизм привлечения аферистов к ответственности есть — главное чтобы он реально работал.

Руководитель департамента соцзащиты Ольга Сергеева сообщила: к 2021 году доля НКО в сфере соцуслуг должна составить порядка 30 %. Губернатор такой план раскритиковал, заявив что деньги общественникам нужно дать уже в 2019-м — они распорядятся средствами лучше, потому как точно знают, кому и какая помощь нужна. Пока же работа некоммерческих организаций в основном строится на привлечении грантов или компенсации затрат добровольцев на добрые дела.

Валерий Черников, директор ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области сказал: «Мы проводили опросы. Среди активных НКО у нас порядка 70 НКО готовы войти в реестр поставщиков социальных услуг на сегодняшний день. Но оказывать сами услуги готовы где-то порядка, наверное, 50 организаций. И многие НКО в принципе они на сегодняшний день уже оказывают эти услуги. Другой вопрос, что они не подают свои заявки к возмещению средств за оказанные услуги населению».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,67429304122925