Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор Александр Гусев поручил постоянно мониторить стоимость продуктов, производимых в Воронежской области

19:32 18.03.2019
2 мин
0
3084

Цены растут и с этим нужно что-то делать. На еженедельном совещании в региональном правительстве обсудили последние данные, предоставленные Росстатом. Итак с начала зимы ощутимо подорожали яйца, мясо, в первую очередь — куриное, сахар и овощи. А вот гречка и яблоки, напротив, подешевели. Последнее, конечно, радует, однако обольщаться не стоит. Проблема есть и чем она вызвана, понятно. Причины скачка цен озвучила руководитель департамента предпринимательства и торговли Галина Абричкина. Главная — увеличение издержек производителей, вынужденных отбивать подорожавшие энергоресурсы, топливо и корма. Плюс повышение НДС, которое не могло не сказаться на конечной стоимости товаров и услуг. Помимо общих тенденций, есть и частные, характерные именно для Воронежской области. Так, основной причиной роста цен на куриное яйцо стала вспышка птичьего гриппа, из-за которой было уничтожено все пернатое поголовье птицефабрики в селе Ясенки Бобровского района — это порядка миллиона 200 тысяч несушек. В результате производство, ранее выдававшее около миллиона яиц в день и занимавшее сорокапроцентную долю регионального рынка, просто остановилось. А спрос как был, так и остался высоким. Впрочем, несмотря на такой форс-мажор, именно местные производители должны сыграть основную роль в стабилизации цен — считают в департаменте предпринимательства и торговли. Кстати, выслушав доклад Галины Абричкиной, губернатор Александр Гусев поручил постоянно мониторить стоимость продуктов, производимых в Воронежской области.

Галина Абричкина, руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области сказала: «Мы стараемся увеличивать, если вы заметили как потребители, количество и мероприятий, и количество самих производителей, представленных в сетях и на иных торговых площадках города Воронежа и области. Потому что, мы искренне считаем, чем короче логистическая цепочка между производителем, чем, скажем так, больше товаропроизводителей на наших рынках, тем стабильнее наша ситуация, как по ценам, так и по качеству. Потому что воронежские товаропроизводители, аграрии отличаются еще и хорошим стабильным качеством».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29047513008118