Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Главы регионов ЦФО обсудили в столице Черноземья перспективы жилищного строительства

19:30 27.02.2019
2 мин
0
3698

Купить квартиру и не остаться без денег: новый порядок взаимодействия застройщиков и покупателей недвижимости обсуждали в Воронеже. Глава региона Александр Гусев и полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев (в столице Черноземья он с рабочим визитом) посетили ипотечное отделение одного из банков. Полпреду рассказали, что в Воронежской области уже две строительных компании стали широко использовать так называемые эскроу-счета — это специальные банковские счета, на которых аккумулируются средства покупателей квартир. Застройщик получает их только после ввода объекта в эксплуатацию. С июля 2019 г. такая система расчётов станет обязательной по всей стране. Цель нововведения — защита прав дольщиков: теперь риск остаться без денег и без жилья станет минимальным. Что касается строительных компаний, то возводить дома им придётся на собственные или заёмные средства. И это может повлиять на сокращение объёмов вводимой недвижимости. Вопрос обсудили на серии совещаний о реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Поговорить о проблемах строительной отрасли приехали главы регионов ЦФО, представители строительных компаний и банков. Сейчас региональные власти продумывают варианты поддержки застройщиков, особенно тех, что работают с относительно небольшими проектами — для них обязательность эскроу-расчётов может стать серьезным препятствием в текущей работе.

Говорит Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
«Мы хотим выступить четвёртой стороной во взаимоотношениях с застройщиком, у которого есть проблемы с получением проектного финансирования в банке. Отношения — между застройщиком, банком, крупной компанией, которая могла бы каким-то образом участвовать и помочь этому застройщику реализовать свои проекты… И мы, соответственно, четвёртая сторона, которая бы гарантировала застройщикам справедливые формы отношения, в том числе — финансовые».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,69816398620605