Воронеж ясно +9°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Депутаты Воронежской гордумы запустили механизм избрания главы областного центра

19:01 17.01.2018
3 мин
0
856

«Он, может, и не идеальный, но с чего-то надо начинать», — так председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев отозвался на предложение коммуниста Константина Ашифина отложить голосование за документ, определяющий порядок проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы городского округа. Ряд депутатов, в том числе из фракции КПРФ, посчитали, что предложенный порядок сужает круг потенциальных претендентов, — хотя бы из-за того, что одним из критериев оценки соискателей прописан пятилетний стаж на государственной или муниципальной службе. Константин Ашифин и вовсе выразил недоумение по поводу ещё одного критерия: зачем будущему мэру уметь пользоваться компьютером, — мол, он же не секретарь. Тем не менее, голосование состоялось. И, что удивительно, принципиальных противников принятия документа на заседании не нашлось. Нашлись те, кто воздержался. В ближайшее время будет сформирована конкурсная комиссия, которая станет оценивать соискателей на должность главы Воронежа по ряду критериев. Комиссия будет состоять из 10 человек: 5 из них предложит городской парламент, ещё 5 — правительство региона. Оценивать кандидатов представительное жюри будет, в том числе, по итогам тестов и собеседования, а также по качеству проработки собственной программы развития столицы Черноземья. Побороться за кресло мэра может несудимый по тяжким статьям гражданин России не младше 21 года, с высшим образованием, стажем работы на управленческих должностях в муниципальных или региональных структурах. Кстати, пойти на конкурс можно и самовыдвиженцем. Затем выбор из претендентов, которые набрали максимальное количество баллов (а таких, согласно положению, должно быть не менее двух), сделают депутаты городской Думы на заседании.

«Вы можете прийти и сказать: я хочу быть мэром! Есть критерии и, если согласно этим критериям, вы все проходите — замечательно. Пожалуйста, участвуйте в конкурсе! Там, да, действительно, очень много критериев, но эти критерии отбора установлены согласно законам Российской Федерации. Извините, тут никуда не денешься, мы работаем по закону», — объяснил депутат Воронежской городской Думы Александр Головин.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22168111801147