Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
19:00 12.01.2018
5 мин
0
183

Бобровский диализный центр спасает сотни пациентов

19:00 12.01.2018
5 мин
0
183

Полпред Президента в ЦФО Алексей Гордеев и врио губернатора Воронежской области Александр Гусев посетили сразу нескольких соцобъектов и новую животноводческую площадку в Бобровском районе.

66 тонн в сутки — столько молока планируют получать от этих буренок. Животноводческий комплекс в Бобровском районе построили в октябре прошлого года, сейчас здесь живут больше тысячи коров — в основном голштинской породы. И это только треть от планируемого количества — объясняют высоким гостям владельцы комплекса. Польза жителям окрестных сел тоже налицо.

— Около ста рабочих мест появилось у людей. Бобровскому району это выгодно. Людям будет, где работать. Всё механизировано, я думаю, условия очень хорошие у нас, — говорит Роман Кутелев, инженер по молочному оборудованию производственной компании.

Для Воронежской области — бобровский комплекс — 21-й. А к 2020 году их и вовсе станет 30. Животноводы признаются — опыт и технологии перенимают у иностранных коллег.

Александр Рыбенко, исполнительный директор агрохолдинга:

Здесь мы стараемся сделать две вещи: для животных создать человеческие условия содержания, и для людей. Раздевалки, душевые, санузел, много помещений, в котором работают люди — это не тот старый коровник. Новые комплексы — это то, что мы переняли на Западе, в Америке больше всего. Это, кстати, и доильное оборудование лучших мировых брендов. Американских, европейских…

Оставшееся время Алексей Гордеев и Александр Гусев практически полностью посвятили соцсфере. Это сейчас здесь котлован, сваи, спецтехника, а к концу года на месте стройплощадки будет школа почти на тысячу мест. Со временем по соседству появятся интернат и профучилище. В районе уверены: такого образовательного комплекса в стране пока нет.

Совсем рядом — одноэтажное здание диализного центра. Люди, у которых проблемы с почками, на него чуть ли не молятся.

— Это немецкий аппарат, дополнительная система очистки. То есть не просто чистый, а ультрачистый поступает диализат — без бактерий, без токсинов, — хвастаются бобровские медики.

Современное оборудование, квалифицированные врачи — диализный центр действительно стал настоящим спасением для сотни пациентов. Марина Алексеевна Анташкова живет в Анне. Раньше на процедуры приходилось ездить в Воронеж. Это при том, что продолжительность одного сеанса — 4,5 часа, а в месяц их нужно 15. Зато теперь — все близко, да и атмосфера душевная.

— За нами тут ухаживают, как за маленькими детьми. Спрашивают, как состояние, какие жалобы. В общем, все хорошо, — говорит Марина.

Построен этот центр по программе государственно-частного партнерства при личной поддержке Алексея Гордеева — в то время еще губернатора Воронежской области. Развитие объектов социальной инфраструктуры для малых городов, возможно, даже важнее, чем для мегаполисов. В столице это понимают.
— Сегодня государство будет усиливать внимание к развитию малых городов. Речь идет о том, чтобы государство создавало здесь в широком смысле современную инфраструктуру для жизни людей. Надеюсь, что все эти программы, начатые в прошлом году по малым городам, они будут продолжены. И знаю, что такие решения в ближайшее время будут расширены со стороны государства, — сообщил Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев.

— О федеральной поддержке: мы остаемся примерно на том же уровне — 11,5 миллиарда рублей. Адресная инвестиционная программа на сегодняшний день — она будет немножечко корректироваться. Но, я надеюсь, что в большую сторону — практически на 2,5 миллиарда рублей мы ее увеличим. И все объекты, которые мы начали строить, будут закончены. Прежде всего будем развивать социальные сферу, — подчеркнул врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21505999565125