Воронеж ясно +22°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

100 тысяч наблюдателей от Общественной палаты будут следить за легитимностью выборов Президента РФ

19:08 20.12.2017
2 мин
0
1468

Грядущие 18 марта 2018 года выборы Президента РФ обещают быть самыми технически оснащенными за всю электоральную историю России. Протоколы об итогах голосования пометят QR-кодом, и результаты подсчитают в рекордные сроки. Видеокамеры вновь будут фиксировать происходящее в режиме онлайн. Причем впервые под прицелом окажутся не только избирательные участки, но и территориальные комиссии.
После долгого отсутствия на участки вернется «народный контроль»: региональные общественные палаты планируют подготовить около 100 тысяч наблюдателей. Об этом сообщили на первом в стране семинаре-совещании по соблюдению избирательных прав россиян, который провел в Воронеже секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев.
Он подчеркнул: главная задача – добиться максимальной открытости процесса. Видеокамеры вновь будут фиксировать происходящее в режиме онлайн. Причем впервые под прицелом окажутся не только избирательные участки, но и территориальные комиссии. В других странах видеонаблюдения нет. У нас это сделано для того, чтобы не было сомнений — ничьи избирательные права не нарушаются.

Что касается наблюдателей, раньше право выставлять их имели только политические партии и конкретные кандидаты. В этим был минус. Люди, заинтересованные в победе своего претендента, запросто могли закрыть глаза на нарушения в его пользу. А Общественной палате РФ нужно другое. Ее задача – сделать избирательную систему такой, чтобы электорат забыл про наблюдение. Чтобы люди были уверены, что их голоса не уходят ни налево, ни направо.

Есть тенденция на сокращение административного вмешательства в выборы. И надо эту тенденцию поддержать, надо в ближайшие годы закрепить такую ситуацию, когда выборы – это тот институт, которому граждане доверяют. Задача стратегическая – сделать выборы в России, любые, начиная с выборов Президента, предельно легитимными. Так, чтобы население доверяло тому, что происходит на выборах, – подчеркнул секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21819496154785