Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области стали быстрей принимать судебные решения

19:35 22.02.2019
2 мин
0
4182

Согласно статистике прошлого года, сроки рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел почти в ста процентах случаев не превышают и трех месяцев. При этом показатели качества судопроизводства по-прежнему остаются на достаточно высоком уровне — рассказал председатель Воронежского областного суда Василий Тарасов на совещании, посвященном итогам работы судебной ветви власти в регионе.

Среди участников заседания — губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он поблагодарил лучших сотрудников судебной системы за работу и вручили им благодарственные письма. 2018-й для них был плодотворным и напряженным. Всего в Воронежской области рассмотрели более 400 тысяч дел. Число закрытых — больше, чем вновь поступивших. Частота обжалований вердиктов сократилась до 20%. Отсюда вывод председателя облсуда — 80 человек из ста удовлетворены решениями Фемиды. Но без претензий все равно не обходится — из трех тысяч обращений непроцессуального характера — то есть связанных не с сутью рассматриваемых дел, а с самой процедурой, больше половины — негативные. Обоснованными из них признали лишь 5%. И это высокий показатель, оставлять который без внимания нельзя.

Василий Тарасов, председатель Воронежского областного суда сказал: «Жалобы были, есть и будут. Потому что люди. Даже тот, кто проиграл в процессе — он недоволен, но бывает даже — недоволен тот, кто выиграл. Недоволен по ряду объективных, субъективных причин. Может, ему не нравилось, что его оппоненту давали больше возможности высказаться или ему показалось, что это не так. Эти жалобы были, есть и будут. Но самое главное, чтобы этих жалоб не было именно на культуру проведения процедур судебных со стороны тех, кто эти процедуры осуществляет».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,66579914093018