Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже вынесен приговор экс-чиновнику мэрии, попавшемуся на взятках

19:06 16.08.2018
2 мин
0
2232

3 года в колонии общего режима, штраф 7 миллионов рублей и запрет занимать руководящие должности в органах власти в течение 10 лет. Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор по резонансному делу бывшего главного архитектора столицы Черноземья Антона Шевелева. В течение трех лет экс-чиновник получал деньги от руководства проектной организации за разработку и утверждение эскизов для объектов недвижимости. Когда Шевелева задержали, он заявлял, что это не мзда, а гонорары. Но позже со следствием согласился и вину признал. Под домашним арестом бывший главный архитектор провел год и 7 месяцев. В приговоре Фемида учла все смягчающие обстоятельства: и явку с повинной, и отсутствие судимостей, и сотрудничество со следствием, и, в конце концов, — воспитание несовершеннолетних детей. В зале суда Шевелева взяли под стражу. От комментариев он отказался. Гособвинитель и адвокат оказались разговорчивее. Последний отметил, что обжаловать вердикт защита не планирует.

Разъясняет Светлана Шатиришвили, прокурор:
«Да, действительно, были обстоятельства, при наличии тем более малолетних и несовершеннолетних детей, — все это в совокупности дало право просить о назначении наказания ниже низшего предела, и суд нас услышал, решив, что это будет справедливым. Ведь наказание — это не кара. Нет цели лишить человека возможности жить дальше! Цель — наказать за то преступление, что человеком было совершено. И, естественно, наказание не ставит целью уничтожение человека».

Говорит Николай Алимкин, адвокат:
«Я рад тому, что, — вот принято у политиков говорить, что адвокатура — это искусство возможного, и я думаю, это в равной степени относится и к медицине, и к адвокатуре, — так вот, я рад, что, по моему мнению, на этом этапе мы сделали все, что могли. И, кажется, получили тот максимальный результат, на который могли бы рассчитывать. Я полагаю, что главный храм в его жизни еще не построен».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22772908210754