Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Серьёзной проблемой воронежской судебной системы стало формирование кадрового резерва

19:00 02.03.2018
3 мин
0
3171

Ежегодно от четверти до половины всех расходов на приобретение материальных запасов суды тратят на бумагу. Сегодня в Воронеже на коллегии подвели итоги работы региональной Фемиды в 2017 году. Статистики было много, и председатель облсуда Василий Тарасов не скрывал негативных показателей. Так, с расходами на бумагу можно связать и количество жалоб на действия судей: львиная их доля в 2017-м пришлась на волокиту при рассмотрении дел. Гораздо меньше жалоб, почти в 10 раз, — на грубость и неэтичное поведение. Впрочем, при существующей нагрузке это неудивительно. Однако к качеству рассмотрения дел, в том числе уголовных, претензий мало. Василий Тарасов определил ряд направлений развития третьей ветви власти в регионе. Одно из самых важных — переход с бумажного документооборота на электронный, — и ряд возможностей интернет-сервисов фемиды этому будут способствовать. Не менее важно формирование кадрового резерва: сейчас каждый третий кандидат на должность судьи в Воронежской области не проходит комиссию при президенте. Причина — явный конфликт интересов: у соискателей есть близкие родственники в следственном комитете, прокуратуре, муниципальных или областных органах власти, судебных инстанциях.

Говорит Василий Тарасов, председатель Воронежского областного суда:
«Я не против династий вообще, единственное замечание: может, представителям этих династий целесообразнее было бы работать в соседних субъектах, где нет определенной зависимости. Сегодня кадровая комиссия при президенте, рассматривая вопросы по назначению судей, смотрит не только на конфликт интересов имеющийся, но и на возможный в будущем, — чтобы не создавать ситуацию, когда работающий в судебной системе претендент будет зависеть от вышестоящей инстанции, где работает близкий родственник».

Присутствовали на судейской коллегии и руководители региональных управлений силовых ведомств, следкома и прокуратуры. Они дали областной Фемиде положительную оценку. Поддержал их и глава региона Александр Гусев. Он заявил: представленную статистику нужно проанализировать и далее работать в соответствии со сделанными выводами. Также Алексндр Гусев отметил благодарностями отличившихся в работе сотрудников судебной системы и поздравил представительниц прекрасной половины судейского корпуса с наступающим 8 марта. Присоединился к поздравлениям и председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов: он вручил служителям Фемиды высшие награды регионального парламента — Почетные грамоты. Отметили и представителей СМИ. К примеру, генеральный директор Студии «Губерния» Зоя Грязева и ведущая Оксана Таранюк удостоились благодарности Совета судей за профессиональное освещение деятельности воронежского судейского сообщества.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,63111114501953