Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские районные суды готовятся рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей

19:06 02.02.2018
3 мин
0
2297

Соответствующая поправка в законодательство вступит в силу с 1 июня 2018 года. До настоящего времени разбирательства по тяжким и особо тяжким преступлениям вели только областные суды. Теперь надеются, что изменения помогут свести к минимому обезличенность процессов, сделают их человечней и даже лояльней. Конечно, к такому нововведению в районах пока готовы не все: есть вопросы. На многие из них и ответили в Воронежском облсуде. Для наглядности провели ролевую игру — показательное заседание. Присяжные (6 человек) слушали свидетелей, выступление защиты и стороны обвинения, задавали вопросы, — кстати, по закону, делать это напрямую им запрещено! Вообще, ограничений тут немало. Во-первых, на место присяжных заседателей, людей от 25 лет приглашают посредством случайной выборки. После того, как компьютер выдал перечень имен, каждого кандидата проверяют на отсутствие судимости, психических расстройств. О том, что присяжным не может стать человек, состоящий на учете в нарко- или психо-диспансерах, и говорить не стоит. После долгих процедур утвержденные списки публикуют в газете. Кроме колоссальной ответственности, присяжные получают зарплату — половину от оклада федерального судьи. Добавим, что суд присяжных – это добровольный выбор обвиняемого. Однако в Воронеже к нему прибегают редко: в год — одно-два дела. Да и статистика не в пользу подсудимых. С 2016 г. — только обвинительные приговоры. Будет ли спрос на присяжных в районных судах, сейчас сказать трудно, хотя полномочия законодательство предоставило широкие.

Рассказывает Виталий Сидоров, заместитель начальника уголовно-судебного управления прокуратуры Воронежской области:
«Дополнительно ввели рассмотрение дел по статьям 105, часть 1 (это просто умышленное убийство), 111, часть 4 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть). Вот основная категория, которая будет рассматриваться в районных судах, а наиболее тяжкие — в областном суде».

Впечатлениями делится Сергей Забегалин, студент юридического факультета ВГУ:
«На первом курсе не было практики, которая на четвертном курсе, – это еще неизведанно. Это, конечно, интереснее вдвойне. Участие в этом процессе, в качестве присяжного, — это тоже огромный опыт. Ведь одно дело — выучить это к экзамену, другое дело – посмотреть это «вживую», поучаствовать в этом».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21311092376709