Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Волонтеры начали в Воронеже сбор подписей за выдвижение в кандидаты в Президенты России действующего главы государства

19:00 11.01.2018
4 мин
0
1995

До выборов Президента России осталось чуть больше двух месяцев, сейчас во многих городах страны вовсю идет сбор подписей за кандидатов. Напомним, представить подписи в Центризбирком должны все претенденты, кроме тех, кого выдвинули парламентские партии. Таких на этот раз всего двое — лидер ЛДПР Владимир Жириновский и представитель КПРФ Павел Грудинин.
Претендентам от партий, не представленных в Госдуме — например, «яблочнику» Григорию Явлинскому или кандидату от партии «Гражданская инициатива» Ксении Собчак – нужно собрать 100 тысяч подписей. А самовыдвиженцам, среди которых и действующий Президент России Владимир Путин — по 300 тысяч.

Вообще о своем желании поучаствовать в предвыборной гонке Центризбирком уведомили 67 россиян. При этом 21 претендент на пост главы государства был выдвинут политическими партиями, но основная масса — 46 кандидатов — самовыдвиженцы. Это своеобразный рекорд, по крайней мере, в последние годы такого ажиотажа не было — отмечают в Центризбиркоме.
Правда, в итоге до избирательной комиссии с необходимым пакетом документов добрались только 15 самовыдвиженцев. Что, в принципе, естественно. Одно дело — захотеть сесть в президентское кресло, другое — собрать несколько сот тысяч подписей в свою поддержку.

— Собрать 300 тысяч подписей за какой-то срок, период — это, конечно, непросто. Если человека знают, это будет намного быстрее. Дело в том, что в каждом городе подписей надо собрать понемногу, это весьма на данный момент актуально, — считает Владимир Хорошев.
Точки по сбору подписей за действующего Президента Владимира Путина появились уже во многих городах России. Столица Черноземья — не исключение. В организации процесса в оживленных местах Воронежа помогают активисты общественного движения «Волонтёры Победы». В каждом регионе кандидатам можно получить не более 7, 5 тысячи подписей. Есть и определенные правила.

— Чтобы поучаствовать в этом процессе, достаточно иметь при себе паспорт, достигнуть совершеннолетнего возраста и оставить подпись на бланке. Мы работаем активно, каждый день, и я думаю, что мы соберём достаточно подписей, чтобы выдвинуть кандидатуру Владимира Владимировича, — рассказывает волонтёр Ксения Козюрина.

— Этот Президент более чем устраивает всю мою семью и всё моё окружение, с кем я общаюсь, — отметила одна из подписавшихся — Светлана Савенкова.

— Очень хочу, чтобы он у нас был. Стабильность, всё у нас есть, опять пенсию прибавили с 1-го числа, вы представляете? — говорит жительница Воронежа Нина Вавилова.

Напомним, избирательная кампания официально стартовала в декабре 2017-го — за три месяца до дня «Х». А сами выборы пройдут 18 марта. Участки по традиции откроются в 8.00 по местному времени, а закроются ровно в 20.00.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23017501831055