Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Владимир Путин помог главе МИД Австрии весело отпраздновать свадьбу

18:58 19.08.2018
10 мин
0
2204
Президент России произнес тост на немецком, станцевал с невестой и подарил новобрачным живой концерт кубанских казаков

В минувшую субботу, 18 августа, российский лидер Владимир Путин посетил с неофициальным визитом Штирию — федеральную землю на юго-востоке Австрийской республики. Поводом для поездки стало радостное событие, которое порой случается даже у самых высокопоставленных чиновников и иных сильных мира сего. 53-летняя Карин Кнайсль (дипломат, журналист и политик, с прошлого года возглавляющая Министерство иностранных дел Австрии) впервые в жизни вышла замуж! Её избранником стал более опытный в семейных делах бизнесмен: 65-летний биржевой инвестор Вольфганг Майлингер.

Приглашение на свадебную церемонию наш президент получил от госпожи министра во время своей июньской поездки в эту центрально-европейскую страну. И, как видим, отыскал необходимое «окно» в своем сверхплотном графике.

…Борт с Владимиром Путиным приземлился в аэропорту Граца (более 280 тыс. жителей; второй по величине и численности населения австрийский город после столицы — Вены); оттуда на вертолёте почетный гость отправился непосредственно на место торжества — в ресторан гостевого дома «Чеппе» на территории общины Зульцталь-ан-дер-Вайнштрасе.

Поздравить молодых съехались, в общей сложности, примерно полторы сотни гостей; многие — в австрийских национальных костюмах. VIP-компанию Путину здесь составили его формальный коллега — президент Австрии Александр Ван дер Беллен, федеральный канцлер этой страны (глава правительства, обладающий реальной высшей властью) Себастьян Курц, вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе, австрийский министр обороны Марио Кунасек, прочие дипломаты и чиновники, а также генеральный секретарь Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК) нигериец Мухаммед Баркиндо. Пусть вас не удивляет присутствие африканского гостя: дело в том, что штаб-квартира этой международной межправительственной структуры, созданной нефтедобывающими странами Азии, Африки и Латинской Америки, расположена в центре Европы – не где-нибудь, а в австрийской Вене!

Разумеется, подготовка праздника и само торжество проходили в условиях повышенной безопасности. Её обеспечивали 300 местных полицейских и 50 сотрудников австрийского федерального спецподразделения «Кобра». Территория вокруг ресторана и близлежащие дороги были перекрыты для посторонних; на прилегающих улицах дежурили патрули, в окрестных виноградниках засели снайперы…

Подробности свадебной пирушки журналисты узнали от пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова. Он рассказал, что атмосфера была «непринужденной и очень теплой», а Владимир Путин много шутил, часто срывая аплодисменты окружающих.

Позднее в распоряжении СМИ оказалось видео, снятое на австрийской VIP-свадьбе. На нем был запечатлён российский президент, танцующий с невестой под лирическую композицию в окружении гостей. Также в объектив камеры попал тост, провозглашенный Путиным на немецком языке. Периодически заглядывая в шпаргалку, Владимир Владимирович сказал о том, что много лет назад Карин Кнайсль стала его первым другом в Австрии, и что он до сих пор поддерживает с ней хорошие отношения. Также президент высоко оценил «живой интерес», который глава австрийского МИДа испытывает к российской истории: она её «изучала и продолжает изучать». Завершая своё мини-выступление, Путин поблагодарил новобрачных за приглашение на свадьбу, пожелал им создать крепкую и счастливую семью и искренне заверил: «Мы всегда будем сердечно рады приветствовать вас в России».

Молодожёны не остались без российских подарков: главный московский визитёр вручил им тульский самовар, старинную масловыжималку, а также картину: сельский пейзаж, напоминающий жениху о его «малой родине». А самым необычным и неожиданным презентом стало выступление Кубанского казачьего хора, прилетевшего вместе с Путиным. Коллектив исполнил свои традиционные песни («Многая и благая лета», «Любо, братцы, любо» и др.), а затем обратился к репертуару известного австрийского певца второй половины XX века Удо Юргенса. Под небом Штирии зазвучала песня «Siebzehn Jahr, blondes Haar» («Семнадцать лет, светлые волосы»), — явно намекавшая на блондинку-невесту.

…Несмотря на праздничную свадебную обстановку, российский лидер нашел свободное время и укромное место для беседы с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем: они обсудили различные аспекты двусторонних отношений своих государств, а также перспективы урегулирования военно-политических конфликтов в Украине и Сирии.

Вместе с Курцем Владимир Путин и покинул ресторан, — спустя примерно час после своего приезда на свадьбу. Прощаясь, наш президент оставил автограф на свадебном автомобиле молодоженов: написал на капоте маркером «Новобрачные Карин и Вольфганг», расписался и нарисовал вокруг этого текста символическое сердце. После этого он крикнул «Горько!», уселся в подъехавший лимузин и в сопровождении дипломатического кортежа покинул гостеприимное местечко «Чеппе».

Впереди его ждали Берлин и переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Между прочим, сразу после того, как завершился этот австрийский вояж, в немецких СМИ появилась информация: в начале октября Путин приедет в Берлин ещё на одну свадьбу — бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера и южно-кореянки Ким Со Ён (которая, к слову, моложе 74-летнего жениха на четверть века; это будет пятый по счёту брак г-на Шрёдера). Впрочем, в Кремле пока не подтвердили наличие у российского президента подобных планов.

P.S. Кстати, о российской истории, которую так любит австрийская госпожа министр Карин Кнайсль. В предыдущий раз глава российского государства приезжал на свадьбу в Европу 105 лет назад! В мае 1913 года германский император Вильгельм II выдал свою дочь, Викторию Луизу Прусскую, замуж за герцога Эрнста Августа Брауншвейг-Люненбургского. Поскольку невеста приходилась двоюродной племянницей Императору Всероссийскому Николаю II, наш монарх с супругой Александрой тоже стали гостями пышных свадебных торжеств (1200 персон!), проходивших в Берлине. Кроме того, церемонию посетила августейшая пара из Лондона – британский король Георг V и его жена, королева Мария Текская (Mary of Teck).

Николай и Георг приходились Вильгельму кузенами; несмотря на это, через 14 месяцев после бракосочетания оба гостя стали врагами хозяина: грянула Первая мировая война. А спустя пять лет после свадьбы и Российская, и Германская империи уже ушли в прошлое, рассыпавшись под натиском революций на массу национальных государств и территорий. Но если Вильгельм II эмигрировал в Голландию и умер там в возрасте 82 лет, в июне 1941-го, то Николай II, отрёкшись от престола в марте 1917-го, покинуть Россию не смог. Лондонский родственничек Георг V официально отказался принять его с семьёй при королевском дворе, то есть фактически запретил ему въезд и проживание на территории Великобритании. В итоге наш последний император был расстрелян «по законам революционного времени» в июле 1918 года, в Екатеринбурге, — вместе с женой, детьми и приближёнными.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24521017074585