Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области всё-таки будет создана особая экономическая зона

16:31 07.08.2018
5 мин
0
3111
Свою поддержку в этом сложном вопросе главе региона пообещал лично президент России

Сегодня, 7 августа, в подмосковной президентской резиденции Ново-Огарёво состоялась встреча Владимира Путина с временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области Александром Гусевым.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в начале беседы воронежский руководитель доложил главе государства о социально-экономическом положении в области. В частности, Александр Гусев рассказал о том, что все текущие показатели в регионе превышают не только нынешнюю аналогичную общероссийскую статистику, но и собственные показатели прошедшего года. Есть лишь одно исключение — сфера привлечения инвестиций.

«Это объективная ситуация, — пояснил врио губернатора. — У нас закончился крупный инвестиционный проект, связанный со строительством двух новых блоков на атомной станции в Нововоронеже; туда инвестировалось по 40 — 45 миллиардов рублей в год. И, конечно, мы сейчас предпринимаем все усилия для того, чтобы заместить эти выпадающие инвестиции. Поддерживать удаётся, но нам хотелось бы какой-то дополнительный импульс получить в этом. И мы просили бы Вас помочь нам: чтобы правительство России выпустило распоряжение о возможности создания особой экономической зоны на территории Воронежской области».

В ответ Владимир Путин поинтересовался: «На что Вы рассчитываете, какой ожидаете результат в случае создания?»

Александр Гусев, в свою очередь, сослался на учтённый опыт соседнего региона. «В Липецке есть особая экономическая зона, и мы посмотрели, какими производствами она занята. Конечно, нам нет смысла дублировать то, что есть у них, — подчеркнул Гусев. — Мы хотели бы в несколько иные отрасли уйти: это всё, что связано с радиоэлектроникой. У нас большой концерн, расположенный на территории области, — «Созвездие», — который занимается сейчас оснащением армии. Безусловно, они уходят и в гражданскую продукцию и всё равно будут искать площадку для размещения. Мы могли бы вместе с ними этим заниматься, — всё, что связано с возможностью производства комплектующих для атомной промышленности, поскольку компетенции такие у нас присутствуют. Мы просчитали, что могли бы в ближайшие четыре-пять лет до 15 предприятий разместить там, с общим объёмом инвестиций более 30 миллиардов рублей. Соответственно, появятся новые рабочие места. Конечно, для нас это очень важно… Мы считали: около 3 тысяч рабочих мест могли бы там создать».

Отвечая на вопрос главы государства о том, найдутся ли резиденты для будущей особой экономической зоны, Александр Гусев заявил: «Мы уже обсуждаем сейчас с предполагаемыми резидентами, я уже двух из них назвал. Есть где-то пять-шесть компаний, которые ведут с нами переговоры о потенциальной возможности размещения. У нас преимущество ещё в том, что мы предполагаем земельные участки, на которых расположится особая экономическая зона, выделить рядом с уже имеющимся нашим индустриальным парком (речь идёт о парке «Масловский». — прим. В.Ч.). И у нас частично инженерная инфраструктура уже там есть. Это позволило бы фактически не ждать, пока появится такая инфраструктура, а уже запускать буквально через два года».

«Действительно, некоторое время назад было принято решение: не открывать новые свободные экономические зоны. Но у вас всё-таки особая ситуация: проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный, позитивный эффект, — подвёл итог Владимир Путин. — Поэтому я, конечно, Ваше предложение поддержу».

Александр Гусев поблагодарил президента за столь своевременную поддержку, которая, несомненно, окажет очень благотворное воздействие на экономику Воронежской области.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22432994842529