Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже стартовали региональные дебаты в рамках президентской избирательной кампании

16:39 28.02.2018
7 мин
0
1780
На первый «полит-баттл» рискнули явиться представители лишь половины кандидатов

В Воронеже состоялся первый раунд региональных предвыборных дебатов доверенных лиц кандидатов на должность Президента России. В нём приняли участие представители четырёх претендентов — Павла Грудинина, Владимира Жириновского, Владимира Путина и Бориса Титова. К сожалению, «полпреды» остальных кандидатов, — Сергея Бабурина, Ксении Собчак, Максима Сурайкина и Григория Явлинского, — на дебаты не пришли.

В этой связи нельзя не вспомнить недавнюю реплику главы Центризбиркома России Эллы Памфиловой по поводу предвыборных радиодебатов в столице. В них принял участие только один (!) кандидат в президенты, — из четырёх, которые, согласно графику, должны были стать гостями студии. «Это довольно странно, поскольку некоторые кандидаты причитали, что им не хватает времени в эфире, и забрасывали нас жалобами, — напомнила г-жа Памфилова. — Мы не имеем право администрировать кандидатов, но если они пренебрегают тем временем, которое выделяется, то логично, если оно будет распределяться между теми, кто на дебаты приходит».

***

Впрочем, вернёмся из Москвы в Воронеж. Темой первого раунда наших «местных» дебатов стали вопросы развития регионов.

Доверенное лицо кандидата в президенты Павла Грудинина, — Максим Ситников, — рассказал о программе «20 шагов», предполагающей национализацию природных ресурсов; «трудоустройство для тех, кто ещё не занят»; а также введение монополии на производство и оптовую продажу этилового спирта, — «как в царское время и в советский период».

Алексей Кудяков, представляющий на дебатах Владимира Жириновского, представил программу «100 пунктов. Мощный рывок вперёд». Он подчеркнул при этом, что, благодаря данному документу, «мы сможем жить лучше уже с 19 марта, когда Владимир Вольфович въедет в Кремль». «Уже 19 марта у вас улучшится настроение и появится улыбка на лице», — пообещал он.

Доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Путина Лидия Михеева отметила, что сегодня государственная стратегия в отношении регионов направлена на выравнивание уровня жизни между столицей и городами России. Она уточнила, что 22 февраля был утвержден новый перечень поручений действующего главы государства, предусматривающий развитие инфраструктуры на местах за счет инфраструктурной ипотеки; реконструкцию дорог и сетей на основе частно-государственного партнерства; создание новых рабочих мест; амнистию для предпринимателей в 2018 году; введение программы кредитования под 6,5 % для тех, кто хочет создать свое дело. А уже после эфира она добавила: «Выборы — один из немногих дней, когда от тебя очень многое зависит. Я считаю, что этой возможностью нужно пользоваться. Это наш гражданский долг».

Представитель Бориса Титова Марина Лютикова коснулась пунктов программы «Стратегия роста», направленной на защиту и поддержку предпринимательства. Она, в частности, отметила необходимость доступных кредитов для малого и среднего бизнеса; снижения тарифов естественных монополий; проведения налоговой реформы. Лютикова обратила внимание на то, что представляемый ею кандидат в президенты знаком с этими проблемами на личном опыте, так как являлся собственником завода игристых вин «Абрау-Дюрсо»…

***

Кстати, скажем несколько слов о доверенных лицах. Максим Ситников представляет Воронежский обком КПРФ. Алексей Кудяков — член Молодежного парламента при Воронежской областной Думе, помощник депутата Государственной Думы. Лидия Михеева — профессор права, заместитель председателя Совета «Исследовательского центра частного права им. С.С.Алексеева при Президенте РФ», входит в состав Общественной палаты России. Марина Лютикова — президент НП «Гильдия пекарей и кондитеров Воронежской области», заместитель председателя ВРСП «Опора», входит в состав Общественной палаты Воронежской области.

***

До 15 марта 2018 г. включительно в Воронеже предполагается провести, в общей сложности, 10 раундов дебатов, в ходе которых представители кандидатов на пост Президента РФ обсудят темы, связанные с экономикой и промышленностью, спортом и внешней политикой, здравоохранением и культурой и т.д. Каждая такая встреча предполагает отдельную тему и новый состав участников. Формат дебатов предполагает предоставление каждому спикеру права высказаться по заявленному вопросу, исходя из принципа равных возможностей.

Напомним, что официальный период предвыборной агитации кандидатов в российских СМИ начался 17 февраля и продлится до полуночи 17 марта. В Воронежской области бесплатное эфирное время для агитации предоставляют три телеканала, — «TV Губерния», «Россия 1» и «Россия 24», а также две радиостанции — «Маяк» и «Радио России».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46118497848511