Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Половину избирательных участков в Воронеже на выборах Президента РФ оснастят электронными урнами для голосования

19:03 22.02.2018
2 мин
0
1668

На выборах Президента Российской Федерации 18 марта в Воронеже будут использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБ-2017. Электронные урны – дело рук ученых из столичного университета имени Баумана. От образцов 2010 года эти отличаются дизайном, сенсорной панелью, да и сама урна стала темнее: все-таки тайну голосования никто не отменял.

В марте эти чудо-машины займут места на 209 избирательных участках Воронежа – это почти половина, всего их больше четырехсот. Куда ставить КОИБы – решали по количеству избирателей, так что на участках, где людей немного, голосовать будут по-старинке.

Вообще преимущество таких комплексов очевидно: ошибки при подсчете голосов сводятся к нулю, как и недочеты в составлении протоколов – машина делает это сама. Чтобы проблем на участках не возникло, работать с электронными урнами сейчас учат около 600 человек. Их задача – протестировать машину до начала голосования, а в сам День Х, то есть 18 марта, помочь избирателям разобраться с новшествами.

Так, специальный бюллетень нужно опустить в урну лицевой стороной вниз. Ко всему прочему, машина помечает недействительные бланки: к примеру, если отметок на листе несколько. Сложно сказать, чего машины не умеют, ведь на тестировании они даже «разговаривают» с операторами. Но во время голосования, уверяют в избирательной комиссии, КОИБы будут молчать.

Были моменты, когда у нас подведение итогов голосования завершалось утром. А сейчас реальный подсчет голосов уже производит машина, и уже в течение часа после окончания голосования можно подвести итоги, – отметил начальник отдела эксплуатации и развития ГАС «Выборы» информационного центра Избирательной комиссии Воронежской области Алексей Алексеев.

Быть может, у старшего поколения будут какие-то вопросы. А молодежь, я думаю, к этому спокойно отнесется. Но, тем не менее, здесь достаточно всё просто, именно для избирателей в плане голосования, – считает оператор КОИБ Александр Попиков.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23400187492371