Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Центризбирком России дал отпор «фальсификаторам предвыборных жалоб»

16:05 13.03.2018
10 мин
0
2353
Зато в борьбе с реальными нарушениями ЦИК готов сотрудничать даже с «нелояльными» наблюдателями, в том числе - зарубежными

За шесть дней до начала всероссийского голосования на президентских выборах председатель Центризбиркома России Элла Памфилова провела совещание Рабочей группы по предварительному рассмотрению жалоб. В ходе заседания были рассмотрены шесть информационных сообщений о «возможных нарушениях» в ходе избирательной кампании, поступивших из различных регионов России.

***

Предметом первой жалобы стал аудиоролик, записанный студентом Бурятского республиканского информационно-экономического техникума (г. Улан-Удэ). На представленной аудиозаписи женский голос призывает учащихся писать заявления и приходить голосовать на участок, расположенный в техникуме. Правда, как рассказал сам автор записи (он давал пояснения по видеоконференцсвязи, находясь в Избирательной комиссии Республики Бурятия), этот ролик был кем-то перемонтирован, и в результате возникло ощущение, будто на встрече со студентами куратор группы принуждает всех идти на выборы, что не соответствует действительности.

«Надеюсь, что выводы будут сделаны, и в других учебных заведениях подобное не повторится, — заявила по этому поводу Элла Памфилова. — Полагаю, что есть основания для передачи этого материала в прокуратуру, чтобы там дали принципиальную оценку тому, что произошло. Если это провокация и в записи все передернуто, то это один вопрос. Если же действительно подтвердятся факты принуждения, — это другая ситуация».

***

В жалобе жителя Санкт-Петербурга содержалась информация о том, что его жену, работницу детского сада, «принуждают к голосованию». Происходит это, якобы, путём прикрепления её к другому избирательному участку. И сопровождается «настоятельными просьбами» проголосовать за одного из зарегистрированных кандидатов на должность президента РФ.

Как отметила Рабочая группа ЦИК, здесь налицо — пример ложного обращения, поскольку предмета обсуждения фактически нет. В ходе расследования выяснилось, что жалобу написал бывший муж указанной в заявлении женщины, которую, якобы, принуждали голосовать. Сама же она о заявлении ничего не знала.

«Набирает силу такая тенденция, как фальсификация жалоб, — для того, чтобы дискредитировать выборы, — высказалась г-жа Памфилова. — Такие факты надо вовремя выявлять».

***

Российская общественная организация «Движение «Голос» в одном из своих сообщений указало: председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай утвердил план голосования спортсменов республики за одного из зарегистрированных кандидатов на должность президента. В Избирательную комиссию Республики Алтай поступили две жалобы на эту же тему.

В рамках расследования было установлено, что подобный план никогда не регистрировался в органах власти, никогда и никем его разработка не инициировалась, а ксерокопия так называемого плана была размещена на сайте «Карта нарушений на выборах». Жалобы были направлены в прокуратуру.

«Подобных лжепланов, ложных методичек выпускается множество, — заметила по этому поводу Председатель ЦИК России. — Поэтому очень важна быстрая реакция. Надо вовремя хватать за руку нарушителя или фальсификатора нарушения».

Итог рассмотрения вопроса подвел член ЦИК Александр Кинёв. «На сайте «Голоса», который называется «Карта нарушений на выборах», размещена фейковая новость, которая, по предварительным выводам, сделана на основе подделанного документа», — уверенно заявил он.

***

Рабочая группа рассмотрела жалобу, поступившую из Ростовской области. Речь в ней идёт о применении административного ресурса с целью принуждения служащих Федеральной таможенной службы к участию в выборах президента. В ЦИК России поступил ответ из Избирательной комиссии Ростовской области с приложением письма Таганрогской таможни. Из него следует, что распоряжение об участии в голосовании на выборах действительно было издано Таганрогской таможней в феврале 2018 года. Однако позднее оно было отменено руководством этой же таможни.

«Фактически получилось так, что к нам очень своевременно поступила эта информация. Ведь эта оперативность подвигла таможню отменить совершенно незаконное постановление, — с удовлетворением отметила Элла Памфилова. — Необходимо направить информацию руководству Федеральной таможенной службы и продублировать ее в Администрацию Президента Российской Федерации».

***

Рабочая группа рассмотрела также возможное нарушение порядка предвыборной агитации в поселке Молоково Тверской области. Там преподаватель детской школы искусств разместил на личной странице «ВКонтакте» ролик в поддержку одного из кандидатов на должность президента Российской Федерации, к тому же с участием детей.

Как пояснили в Избирательной комиссии Тверской области, ролик был сделан автором вместе с детьми, которые ходят к нему в кружок. Он не намеревался его тиражировать и удалил ролик со страницы. Тем не менее, облизбирком направил обращение в прокуратуру для проведения проверки.

Элла Памфилова отметила в этой связи: ЦИК России не регулирует Интернет, но законодательство указывает на недопустимость привлечения несовершеннолетних лиц к политической агитации.

***

В ЦИК России поступила информация о том, что в структурном подразделении известной российской энергетической компании, расположенном в Орловской области, сотрудников принуждают к голосованию и заставляют сообщать о посещении избирательного участка по определенному номеру телефона.

«Никакой вероятности того, что это происходит в Орловской области, нет, — пояснил член ЦИК России Евгений Шевченко, — поскольку указанный в аудиозаписи телефон принадлежит структуре, действующей в Вологодской области. Кроме того, руководство Избирательной комиссии Орловской области направило четырем предприятиям указанной энергокомпании, которые работают в регионе, соответствующий запрос. И в двух из них уже заверили, что никакого отношения к записи не имеют».

Рабочая группа решила направить материалы по данному вопросу в прокуратуру.

***

«Очень важно давать отпор всем этим информационным провокациям, — резюмировала по итогам совещания Элла Памфилова. — Нарушений мало, но даже возможные нарушения, в том числе обозначенные на «Карте нарушений на выборах», мы будем оперативно рассматривать: чтобы было понятно, где нарушения требуют принятия мер правоохранительными органами, а где просто идет волна, направленная на дискредитацию выборов».

Кроме того, она отметила, что из почти 100-тысячного массива обращений граждан в Центризбирком можно выделить всего 386 жалоб на возможные нарушения избирательного законодательства. Причем только 150 из них — письменные.

***

Добавим, что, несмотря на нелёгкие времена, которые сейчас переживают российско-европейские отношения, это не мешает сотрудничеству двух сторон в ходе текущей избирательной кампании. Так, 12 марта глава Центрального избиркома Элла Памфилова встретилась с главой миссии наблюдателей «Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ)» ОБСЕ на выборах Президента Российской Федерации Яном Петерсоном.

В ходе беседы они обсудили промежуточный доклад миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, представленный 2 марта, а также ряд аспектов проведения мониторинга избирательной кампании. Элла Памфилова поделилась своим мнением относительно представленного доклада и подробно ответила на все вопросы участников миссии о различных направлениях текущей работы по подготовке выборов.

Как известно, миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами российского президента начала свою работу в Москве 5 февраля текущего года. В состав миссии входят 60 долгосрочных наблюдателей из 25 стран. Кроме того, ожидается, что в день выборов, 18 марта, БДИПЧ ОБСЕ дополнительно привлечет к работе 420 краткосрочных наблюдателей.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21823692321777