Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежской области сократили квоту на временно проживающих иностранцев

13:38 20.11.2018
6 мин
0
1554
Снижение числа «гастарбайтеров» компенсируется переселением в регион зарубежных соотечественников

Российские власти сократят число иностранцев, которым будет разрешено легально проживать в нашей стране. Соответствующее распоряжение №2496-р, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, было опубликовано вчера на официальном сайте Правительства РФ.

Согласно документу, в 2019 году будет установлена новая квота по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России. Их смогут получить 83480 иммигрантов. Таким образом, по сравнению с уходящим годом квота уменьшилась на 6880 разрешений. Впрочем, такое сокращение стало уже тенденцией последних лет. Ведь в 2017 году, например, «иммигрантская» квота составляла 110160, а в 2016-м — 125765 разрешений.

Согласно закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ», квота на выдачу иностранцам разрешений на временное проживание в России ежегодно утверждается федеральным правительством по предложениям органов исполнительной власти регионов — с учётом демографической ситуации и экономического положения в каждом соответствующем субъекте федерации; а также исходя из возможностей данного региона организовать жилищное и культурно-бытовое обустройство иностранных граждан. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Исходя из утверждённой схемы распределения квоты-2019 по субъектам РФ, Центральный федеральный округ получил право выдать иностранным гражданам и лицам без гражданства, в общей сложности, 24150 разрешений на временное проживание. При этом квота для Белгородской области составила 2000, для Брянской — 400, для Курской — 1000, для Липецкой — 2000, для Орловской — 800, для Тамбовской — 1500 разрешений. Больше всего иммигрантов в ЦФО — 4000 человек — сможет пригласить к себе Московская область.

Воронежская область получила право привлечь в регион (для трудовой, предпринимательской и иной деятельности) 1400 иностранцев. Это на 800 разрешений меньше, чем в уходящем году.

Как сказано в пояснительной справке к распоряжению Правительства РФ, уменьшение квоты по сравнению с 2018 г. обусловлено продолжением реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом (участникам которой не требуется получение квоты). Так, за восемь месяцев текущего года были приняты решения о выдаче участникам этой госпрограммы, вместе с членами их семей, 42343 разрешений на временное проживание вне квоты. Кстати, на исполнение указанной госпрограммы в 2019 — 2021 гг. в проекте будущего трёхлетнего федерального бюджета заложено по 2,8 млрд. рублей ежегодно.

Напомним, что в начале минувшего октября в Москве проходило заседание Правительства РФ. Один из пунктов его повестки был посвящён как раз процессу переселения в нашу страну заграничных соотечественников. Открывая обсуждение этого вопроса, премьер-министр Дмитрий Медведев привёл такие цифры: начиная с 2007 года, когда стартовала соответствующая госпрограмма, заявления на переезд в нашу страну подали более 1,3 миллиона человек, из них уже переселились в Россию — около 800 тысяч (в основном из государств СНГ). При этом более 40% переселенцев имеют высшее образование и почти столько же — получили среднее профобразование.

С докладом на том заседании выступал и губернатор Воронежской области Александр Гусев. В частности, он рассказал, что наш регион участвует в реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению зарубежных соотечественников, ещё с 2009 года. Один из главных приоритетов этого участия — привлечение молодых специалистов и молодых семей в возрасте до 30 лет. Как отметил Александр Гусев, интерес к региональной программе постоянно растёт: только за 2017 год в область постоупило более 7 тысяч заявлений от соотечественников, изъявивших желание переселиться. Общий итог работы по переселению в регион — 57 тысяч человек. При этом доля граждан трудоспособного возраста среди прибывших за последние годы не опускается ниже 97%.

Особенно позитивное влияние эта программа, по словам главы региона, оказала на обустройство вынужденных переселенцев из Украины, число которых с 2014 года составило почти 16 тысяч человек. Помимо поддержки, гарантированной региональной программой, им были оказаны дополнительные меры социальной поддержки из внебюджетных источников.

«Мы готовы и в дальнейшем принимать у себя соотечественников, которые намерены вернуться в Россию и активно участвовать в развитии экономики», — подчеркнул воронежский губернатор.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23358917236328