Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Перед поездкой в Воронеж Виталий Мутко изучал проблемы города в социальных сетях

19:36 31.05.2019
3 мин
0
1566

К поездке в Воронеж вице-премьер Мутко, по его словам, готовился основательно – изучал социальные сети. Поэтому знает о проблеме неприятного запаха в городе, ситуации с транспортом, качеством воды, изношенностью коммуникаций и даже с демографией. Впрочем, на рабочей встрече с губернатором Александром Гусевым и совещании по нацпроекту «Жилье и городская среда» больше говорили о хорошем. Например, о том, что Воронежская область – лидер по вводу жилых домов в Центральном федеральном округе, после Москвы и Подмосковья. Только в прошлом году у нас было сдано миллион 700 тысяч квадратных метров и темпы не снижаются. При этом в регионе фактически нет обманутых дольщиков – благодаря жёсткому контролю со стороны властей. А главное, отметил Виталий Мутко, жильё в столице Черноземья стараются возводить в привязке к социальным объектам. И добавил: важно не просто благоустраивать отдельно взятые дворы – это больше задача муниципалитетов, а формировать новые общественные пространства, создавать комфортные условия для жизни, работы и отдыха воронежцев. И как раз национальные проекты, рассчитанные до 2024 года – отличное тому подспорье.

Виталий Мутко, заместитель председателя правительства Российской Федерации:

– Главное, за счёт федерального бюджета сделать во всех 30 городах Воронежской области – это общественно значимые пространства. Это скверы, парки, пешеходные зоны, рекреационные зоны. Это то, что мы сегодня должны там решать. Поэтому сегодня я бы сказал, что здесь уже многое сделано.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Наша задача – не сохранить, а даже нарастить темпы ввода жилья. Такая среднегодовая цифра – это почти 10 процентов. Задача очень сложная, но тем не менее мы от неё не отказываемся и будем решать. Вторая важная задача – и Виталий Леонтьевич об этом говорил – это, конечно, комплексность. Не нужно строить отдельно микрорайон, который не будет обеспечен социальной инфраструктурой. Всего за период реализации нацпроекта, за шесть лет, будет около 40-ка детских садиков, даже чуть больше, порядка 16-ти школ. Мы 4 поликлиники будем строить. Ну достаточно масштабно. То есть фактически, у нас сейчас областная адресная инвестиционная программа – это те деньги, за которые мы строим соцобекты фактически – она больше 10 миллиардов рублей. Мы всегда ее имели 5, в лучшем случае – 6 миллиардов рублей. Мы фактически удваиваем темпы строительства соцобектов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25374698638916