Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
19:08 08.02.2018
3 мин
0
1599

Лидер фракции ЛДПР предлагает очередную реформу ЖКХ

19:08 08.02.2018
3 мин
0
1599

Пока коммунальщики Центральной России пытаются совладать с последствиями снегопадов, а заодно и многочисленных аварий на инженерных сетях, фракция ЛДПР в Государственной Думе в очередной раз инициирует реформы сферы ЖКХ в отечественном законодательстве. Касаются они не только взаимоотношений потребителей и поставщиков коммунальных услуг, но и строительства.

Фракция ЛДПР подчеркивает: во многих российских городах работа коммунальщиков критики не выдерживает — падают лифты, дворы не чистятся от снега, подъезды годами стоят разбитые и разрисованные. Это не говоря уже о классических для российского ЖКХ проблемах двойных квитанций и вечных перерасчетов, в том числе по статье за общедомовые нужды — весьма и весьма непрозрачных.

— Надо избавиться от управляющих компаний. Они посредники, они вздувают цены и граждане переплачивают. Прямые связи с энергетическими компаниями — вода, канализация, лифты. Всё время напрямую связи должны быть! — считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Стоит отметить, что закон о прямых расчетах с ресурсоснабжающими организациями прошел в Госдуме первое чтение в конце 2017 года. Без нормативного документа обойтись точно не получится — потому как собственники жилья, даже имея на руках протокол общедомовых собраний о переходе на прямые расчеты, добиться их зачастую не могут. Потому пытаются доказать в суде реальный расход воды и электроэнергии.

Но если тут речь о суммах в две-три тысячи рублей, то в вопросе обманутых дольщиков фигурируют миллионы. В ряде регионов с проблемой справиться смогли, но есть и такие, где конкретных решений нет до сих пор.

— Идеальный план на будущее: Министерство строительства и ЖКХ должно строить, оно должно эксплуатировать, и оно же должно продавать и распределять жилье. Люди будут знать, что они отдали деньги государству, в государственный банк. И они ключи получат. Мы должны соединить деньги и ключ. Готовое всё, государство отвечает. Ключи от готовой квартиры должны люди получить, — подчеркнул Владимир Жириновский.

Напомним, в Правительстве России неоднократно заявляли о стремлении уйти от практики долевого строительства в пользу проектного финансирования. Дома будут возводиться на заёмные деньги, а люди будут покупать готовые квартиры. В ЛДПР считают, что особую роль в этой схеме обязаны занять банки с государственным участием — контролируя каждый этап строительства. По сути, они должны выступить гарантом, что каждый конкретный запроектированный дом будет построен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22596406936646