Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже проходят учения отряда СОБР Центрального таможенного управления

19:03 13.08.2018
3 мин
0
1238

Спецподразделения из Курска, Белгорода, Смоленска, Брянска, и, конечно, самой столицы Черноземья отрабатывают так называемое «беспарашютное десантирование». Это только на слух высота в 20 метров воспринимается как небольшая. Но вид из кабины МИ-8 — не для впечатлительных натур. Тем более, снаряжения у сотрудников СОБР Центрального таможенного управления совсем немного: верёвка, подвесная система, карабин и… все! Никаких парашютов.

«Мой первый прыжок был с высоты 50 метров, — рассказывает один из собровцев. — Страх всегда присутствует, но мы научились с ним бороться. Первым выходит самый подготовленный сотрудник, его задача — спуститься первым, выполнить страховочные работы по приему следующих десантников».

Говорит Сергей Настоящий, полковник таможенной службы:

«В любое время суток, в любое время года наши сотрудники готовы выполнить задачи по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации и в приграничной зоне, и в местах, возможных для десантирования».

Сейчас это чистое поле, а могут быть и лес, и река: где не сядет вертолет, точно высадится отряд особого назначения. Но сначала тренировки на земле — на вышках. И только потом — в воздух.

Говорит Юрий Домрачев, летчик, главный инспектор по безопасности полетов Южного таможенного управления:

«Если спецподразделения готовые, то это буквально дело одной-двух минут. А когда, конечно, на начальном этапе ребята работают по первичному допуску, то спуск с высоты 20 метров занимает 10 — 15 минут. Для пилота это нагрузка больше, чем обыкновенный транспортный полет».

Удержать 13-тонную машину над землей максимально ровно — задача пилота. Однако, последнее слово за погодой: если за бортом — штиль, то высадиться проще. Но тут говорят: боевые задачи не знают слова «если». И это касается не только СОБРа, но и других спецотрядов.

Рассказывает Александр Леонов, спасатель Воронежской региональной поисково-спасательной базы:

«Мы работаем по авариям воздушных судов, это не так часто происходит, но случается. Оборудования очень много: это аварийно-спасательное снаряжение, пилы, бензорезы, — смотря какая задача стоит — медицинское обеспечение…»

Такие учения в Воронеже проходят не первый год. Вообще, десантироваться без парашюта учат практически каждого сотрудника таможенного СОБРа. Причем девушки работают наравне с мужчинами.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24296402931213