Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский «Платоновфест» порадовал любителей литературы и «чтивом», и чтением

19:09 13.06.2018
3 мин
0
1150

На Советской площади состоялась традиционная эстафета-чтение. А буквально в двух шагах развернулась масштабная книжная ярмарка…

Уютным кругом в тени каштанов расположились 59 чтецов. В обычной жизни это художники, актёры, театральные критики, режиссеры, журналисты, адвокаты. Но в этот день все они читают Платонова.

Говорит Михаил Бычков, художественный руководитель международного Платоновского фестиваля искусств:
«Кто-то захочет взять и перечитать книжечку, кто-то захочет на следующий год принять участие, кто-то, может быть, просто знает эти произведения, кто-то ещё раз скажет для себя: нет, Платонов — не мой автор. И такие имеют право, так сказать, именно так относиться к Платонову. Всё-таки мы говорим об искусстве, а это — вещь очень индивидуальная».

Главный герой рассказа «Усомнившийся Макар», — искатель, стремящийся разобраться, как все устроено в новом социалистическом государстве, — отправляется в сердце России на заработки. Это история о человеке, пытающемся найти своё место в обществе, и одновременно — жесткая сатира о бюрократическом аппарате.

Говорит Надежда Савицкая, заместитель главы администрации городского округа г. Воронеж по социальной политике:
«Это литература, проверенная временем. Может меняться мир вокруг нас, но человек остаётся в любом случае человеком, с его мыслями, сомнениями, страстями, поэтому Макар совершенно в этом смысле актуален и современен».

Говорит зритель Сергей Фатеев:
«Мне кажется, читают люди, хорошо знакомые с творчеством. Действительно с выражением… И даже, несмотря на то, что это видение одного человека, получается вполне хорошо расставить акценты на нужных местах».

Здесь же, на Советской площади, для любителей почитать работала ярмарка, собравшая множество уникальных книг от сотни с лишним издательств со всей страны.

Рассказывает Илья Захаренко, участник книжной ярмарки (Санкт-Петербург):
«Я всегда в полном восторге, потому что… Вот только что была выставка на Красной площади в Москве, так там заинтересованность… Ну, то есть людей там много, ведь центр города, но заинтересованность — гораздо меньше, чем в Воронеже. И в Воронеже, что ещё приятно, очень много молодёжи! Молодёжь очень заинтересованная приходит: рассматривает, спрашивает, интересуется».

Нынешняя ярмарка изобилует детской литературой. Энциклопедии, раскраски, головоломки, развивающие игры, сказки народов мира, в том числе и редкие, — из сборника Владимира Даля. Ценники разные, но для большинства книголюбов — не в них дело! Ведь выбрать качественную пищу для ума — дорогого стоит.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26913499832153