Воронеж полупрозрачная облачность +6°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошла церемония вручения Платоновской премии

14:11 16.06.2018
2 мин
0
1595
В этом году ее лауреатами стали актриса Алла Демидова и режиссер спектакль Анатолий Васильев

Вчера, 15 июня, в Воронеже в концертном зале на Театарльной, 17 после показа спектакля «Старик и море» состоялась церемония вручения Платоновской премии в области литературы и искусства. В этом году ее лауреатами стали сразу два человека — театральный режиссер Анатолий Васильев и актриса Алла Демидова. Награда была присуждена им с формулировкой: «за бесстрашие и достоинство в искусстве».

Премию лауреатам вручил временно исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Воронежской области Владимир Попов. Помимо нагрудного знака каждый из лауреатов получил по 500 000 рублей.

Анатолий Васильев – легендарный советский и российский театральный режиссер, создатель театра «Школа драматического искусства». Начиная с 2006 года ставит спектакли за границей: в театрах «Комеди Франсез», «Одеон», «Буфф дю Нор» и других. На Платоновском фестивале был показан первый после более чем десятилетнего перерыва российский спектакль Васильева «Старик и море». А главную роль в нем исполнила актриса театра и кино Алла Демидова. Демидова блистала в спектаклях Юрия Любимова, Анатолия Эфроса, Романа Виктюка, Теодороса Терзопулоса.

Напомним, ежегодную премию имени Платонова правительство Воронежской области учредило в 2011 году. Ее присуждают российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций. Вмесе с дипломом и памятным нагрудным знаком лауреатам Платоновской премии вручается и денежное вознаграждение — его размер в этом году составит миллион рублей. В этом году миллион будет поделен пополам.

Первым лауреатом премии стал прозаик и публицист Борис Екимов, в прошлом году она досталась писателю Алексею Иванову.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20104598999023