Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Какие мероприятия приготовили для воронежской детворы на Платоновфесте

13:25 04.06.2018
8 мин
0
1827
На книжной ярмарке фестиваля искусств вновь будет работать Детский шатер, в котором с ребятами бесплатно будут заниматься аниматоры, а также пройдут различные мастер-классы

Платоновский фестиваль, который стартует в Воронеже уже 6 июня, подготовил отдельную программу для детей. На книжной ярмарке форума искусств, которая развернется на Советской площади, будет вновь работать Детский шатер, где с юными читателями бесплатно будут заниматься аниматоры. Пока родители будут выбирать книги, дети будут играть, рисовать, участвовать в викторинах и конкурсах. Все мероприятия будут бесплатными. Детский шатер будет работать так же, как и книжная ярмарка, — с 10 по 12 июня включительно.

Трёхдневная программа Детского шатра получилась очень насыщенной. Интернет-канал «TV Губерния» публикует полную детскую программу на книжной ярмарке.

10 июня

12:30 – Детский мастер-класс по книге «Синицы и их родня»

С маленькими читателями поговорят о синицах, о том, какие они бывают, и вместе сделают модели с синицами. 
 
14:00 – Детский мастер-класс «Как путешествовать с друзьями» по книге Антье Бонштедт  «Путешествие на воздушных шариках»
 
На мастер-классе издательство «ЭНАС-КНИГА» проведет путешествие с героями книги Антье Бонштедт «Путешествие на воздушных шариках». Участники научатся «Танцу Дружбы» и смастерят из шариков весёлые фигурки животных. 
 
15:30 – Познавательный мастер-класс для детей по книге Марины Улыбышевой «Царскосельская чугунка»
 
Участникам предложат поразмышлять над тем, о чем думали пассажиры первого поезда, почему наши предки боялись путешествовать по железной дороге, что делал на вокзале композитор Иоганн Штраус и почему у вагонов не было крыши. 
 
17:00 -Мастер-класс «Строим сказку: конструирование из картона без ножниц и клея!»
 
Мастер-класс для настоящих принцесс. Девочек научат читать схемы, их мам научат развивать у детей мелкую моторику, и все вместе построят волшебный домик.     
 
18:00 – Детский мастер-класс по книге «Календарь ма[й]я» Виктории Ледерман «Придумай свой финал!»
 
Издательство «КомпасГид» приглашает юных читателей с богатым воображением на уникальный мастер-класс по придумыванию альтернативных финалов для книги. 

11 июня

12:00 – Детский мастер-класс «Идем ловить медведя»
 
Вместе с героями книги «Идем ловить медведя» Майкла Розена участники отправятся на охоту. При помощи разных материалов дети изобразят опасный путь к медвежьей берлоге: через высокую траву, холодную речку, темный лес и снежную бурю. 
 
13:30 – Интерактивное чтение и мастер-класс для детей по книге «Папа рядом»
 
Участникам мастер-класса предложат прочитать книгу известной художницы с творческим псевдонимом Суш и поговорить о том, как из маленьких ежедневных чудес складывается счастливое детство. А потом – сделать для пап необычные открытки. 
 
15:00 – Презентация книги «Мама» Квентина Гребана. Выставка иллюстраций
 
Родителям с детьми презентуют книгу известного бельгийского художника Квентина Гребана. В своих иллюстрациях он воспевает материнство.
 
15:45 – Детский мастер-класс по книге «История ароматов: путешествие цветов из далеких стран»
 
На этом мастер-классе читатели совершат путешествие в мир цветов: узнают о родине разных цветов, посоревнуются в знании сортов, попытаются угадать цветок по запаху и цвету и научатся рисовать розу и орхидею. 
 
16:45 – Игротека «Футбол»

Мастер-класс будет посвящается Чемпионату Мира по Футболу, который проходит в России. С детьми устроят настоящий матч: с пасами, пробежками, неожиданными перехватами, голевыми моментами, и, конечно же, забитыми голами.
 
18:00 – Мастер-класс по книге Т. Мюллера «Год с ласточками»

Дети узнают много нового и интересного о том, как живут городские и деревенские ласточки: как вьют гнезда, выращивают птенцов, куда и когда улетают на зиму, как живут в теплых странах. Кроме того, каждый сможет самостоятельно изготовить объемную бумажную ласточку, которые можно унести с собой.

12 июня

11:30 – Познавательный мастер-класс для детей «Как рождается книга»

Дети узнают о работе издательства, изучат рукопись и макет книги, узнают, чем занимаются верстальщик, дизайнер, корректор. А потом попробуют создать собственную книгу. 
 
13:00 – Интерактивное чтение и мастер-класс для детей по книге «Загадочный сад под небом»
 
Участники прочитают историю о девочке, которая посадила сад на крыше старой парковки. С детьми поговорят о том, как рождается дружба и вместе попробуют создать свой миниатюрный сад. 
 
14:15 – Детский мастер-класс «Волшебные грани»

Дошкольники и школьники будут создавать пространственные математические модели многогранников из бумаги и картона: Платоновы тела, Архимедовы тела, призмы и пирамиды. 
 
15:30 – Мастер-класс «Русский флот: конструирование из картона без ножниц и клея!»

Участникам предложат ненадолго стать корабелом. Познавательный мастер-класс будет посвящен созданию кораблей XVII в. Детей научат читать схемы и строить корабль собственными руками.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24248290061951