Воронеж ясно +6°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Дневник Платоновфеста. Спектакль «Семён»

11:16 15.06.2018
2 мин
0
1642
Рассказываем о прошедших событиях форума искусств в формате блога

О спектакле болгарского драматического театра им. Стефана Кирова «Семен» худрук Платоновского фестиваля предупреждал так: «… Для тех, кто не боится в Платонове боли и слез, кто принимает на сцене обнаженное человеческое тело».

Маркировка 18+, показ на малой сцене Камерного театра, предостережение Михаила Бычкова… Все говорит, об остроте постановки. Но для меня этот моноспектакль громко прозвучал именно как прочтение Платонова иностранной театральной командой. Нашего соотечественника в Европе ставят еще реже, чем на родине. И главным бичом является трудности в точности перевода обилие оборотов русской речи. Но болгары не испугались и попытались в одном спектакле соединить сразу 2 произведения писателя, оставив на сцене одного артиста, который перевоплощался во всех персонажей, что у него получилось прекрасно. Абсолютное отсутствие декораций. Из реквизита – старая советская детская коляска и тряпичные куклы-дети, из костюмов – поношенное платье-сарафан, надетое на голое тело. И текст, звучащий на болгарском, дублирующийся русскими титрами. Ничего не должно отвлекать зрителя от собственных переживаний. И в итоге, совокупность этих факторов работает!

Платонов и актер Димитар Марков 50 минут, не останавливаясь, приводят зрителям массаж сердца, разминают душу, чтобы через ваши слезы вырвались наружу вся скорбь и боль сопереживаний. Вы спросите меня, а был ли голый мальчик? Да, был. Но вас так пронизывает трогательность момента, перехода мальчика в иной мир (я это так прочувствовала), что совершенно не обратила внимание на гениталии. Не будьте ханжами, если видеть в обнаженном теле только похабность, работы художников эпохи Ренессанса стоит запретить.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21350002288818