Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Дневник Платоновфеста. Спектакль «100% Воронеж»

09:53 07.06.2018
3 мин
0
1448
Рассказываем о прошедших событиях в формате блога

Когда за день до открытия фестиваля, дирекция Платоновского фестиваля выкладывает полный список своих мероприятий, начинаешь мечтать о своём клоне. Как оказаться на всех событиях и ничего не упустить? Как успеть увидеть, услышать и переварить то обилие информации, которое обрушится на зрителей? Но о создании клона я заранее не позаботилась. Увы!

Итак, открытие восьмого Платоновского фестиваля искусств — спектакль «100% Воронеж». Первый показ этой постановки состоялся вчера, 6 июня, в театре оперы и балета. Присутствовали врио губернатора Воронежской области Александр Викторович Гусев, представители бизнеса и власти. Здорово, что эти люди смогли услышать «пульс города».

«100% Воронеж» — это мировая премьера. Его совместно подготовили Rimini Protokoll (известная по московской постановке Remote Moscow) и дирекция Платоновфеста. 100 воронежцев демонстрируют миллионный город и на сцене представляют как самих себя, так и всех нас, отвечая на непростые и очень откровенные вопросы режиссёров, вызывая в зрителях активный интересен и внутреннее желание поиска своих собственных ответов.

Хочется отметить смелость героев. Ведь так откровенно мы не всегда готовы заявить прилюдно. Удобнее промолчать. Вот только молчание — это не выражение твоего несогласия. Это просто тишина.

Не обошлось и без трудностей при подготовке. Режиссёры столкнулись с табуированностью некоторых тем. Участники позже на обсуждении со зрителям говорили о самоцензуре. На мой взгляд, это подсознательно слишком глубоко сидит в нас, что так быстро мы от страха перед «Большим Братом», наблюдающим за нами, не избавимся.

Но в итоге получился искренний, честный, местами смешной, но все равно очень глубокий и личный для каждого зрителя сеанс самопознания. А так же гордости и широкой любви к городу и его жителям. Ведь когда статистика переводит общий план на конкретные человеческие истории, проще принимать ту или иную точку зрения. Даже если она категорически отличается от твоей.

Вчера мы услышали Воронеж!

Он говорил с нами.

100 голосов пели в унисон!

Дарья СКРИПНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24771499633789