Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская Госжилинспекция заняла первое место во всероссийском рейтинге

15:51 12.03.2019
3 мин
0
3921
Так Минстрой России оценил эффективность работы регионального надзорного ведомства

Государственная жилищная инспекция Воронежской области признана одной из лучших среди профильных структур в субъектах РФ по итогам работы в 2018 году. Соответствующий рейтинг был составлен экспертами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

При ранжировании региональных ГЖИ учитывался уровень эффективности их деятельности, исходя из утвержденных Минстроем целевых показателей для органов государственного жилищного надзора.

В группу лидеров-победителей, наряду с Госжилинспекцией Воронежской области, вошли надзорные ведомства из 26 регионов страны, включая Москву и Санкт-Петербург.

А вот каковы успехи ГЖИ тех субъектов РФ, которые, вместе с Воронежской областью, образуют Центрально-Чернозёмный макрорегион. Белгородский, липецкий и тамбовский органы госжилнадзора также вошли в число лучших по стране. Государственная жилищная инспекция Курской области разделила 3 место рейтинга с коллегами из 11 других российских регионов.

Отметим, что по итогам первого полугодия минувшего года воронежская областная Госжилинспекция также занимала верхнюю строчку федерального рейтинга эффективности деятельности органов государственного жилищного надзора.

Указанный рейтинг составляется Минстроем России с 2016 года. Наиболее весомым показателем качества работы ГЖИ считается количество исполненных в установленный срок предписаний, выданных в связи с выявленными нарушениями лицензионных требований, в соотношении с общим количеством предписаний в рамках лицензионного контроля. Это сделано для того, чтобы максимальное внимание в своей работы жилинспекции уделяли именно деятельности управляющих компаний. Также в число ключевых показателей эффективности работы вошли минимальная доля предписаний, отмененных судом; доля проверок, проведенных в установленный срок; своевременность предоставления отчетов в министерство.

Не менее важный критерий — публичность и информационная открытость органов госжилнадзора. В частности — наличие и функционирование «горячей линии» с населением, а также официального сайта инспекции.

Кстати, на сайте Минстроя РФ указано, что в отношении глав региональных Госжилинспекций, занявших 10 последних мест в ежегодных рейтингах, «будут приниматься кадровые решения». По итогам 2018 года эта замыкающая десятка выглядит так: 

  • ГЖИ Саратовской области

  • Инспекция госжилнадзора Волгоградской области

  • Главная госинспекция регионального надзора Ульяновской области

  • ГЖИ Оренбургской области

  • Служба ГЖИ Ивановской области

  • Госинспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого АО

  • ГЖИ Курганской области

  • ГЖИ Республики Мордовия

  • Республиканская служба государственного строительного и жилищного надзора Республики Бурятия

  • ГЖИ Еврейской АО.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20258498191833