Воронеж ясно +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Вместе со снегом воронежские коммунальщики собирают с улиц и автомобили горожан

19:01 23.03.2018
4 мин
0
2042

Такой снежной и долгой зимы, как нынешняя, воронежские коммунальщики не помнят. Только с дорог Ленинского района за неполных три месяца вывезли 112 тысяч кубометров снежной массы. И конца-края этому не видно. Пока весна задерживается в пути, каждую ночь на уборку улиц выходят десятки единиц техники. Плюс колонна эвакуаторов.

На часах — 22.00, пробки почти рассосались, и дороги относительно пусты. Три десятка единиц спецтехники готовы к уборке снега. Сегодня по плану за ночь необходимо убрать 20 улиц.

Ночная смена дорожных рабочих начинает уборку с улицы Платонова, затем последуют Кольцовская, Никитинская, Ворошилова и так до пяти утра. На каждый участок свой план и определённая техника. Где-то необходимо вручную посыпать тротуар песком, где-то расчистить межквартальный проезд. Но после обильных осадков, как сейчас, чаще приходится задействовать снегопогрузчики и самосвалы.

На дорогах-то свободно, а вот обочины по-прежнему заставлены автомобилями. Что очень мешает грейдеру. Приходится выходить на ночную уборку в сопровождении эвакуаторов. Так что, утром владелец, например, этого авто, на прежнем месте свою машину не нашел. Ее переставили на противоположную сторону дороги. Можно сказать, повезло. Могли бы и на штрафстоянку забрать.

— Работы проходят как обычно, в штатном режиме. Только припаркованные автомобили, которые жители нашего города бросают на проезжей части на ночь, мешают. Боремся либо предупреждением, либо привлекаем сотрудников ГИБДД с эвакуацией. Либо переставляют автомобиль на момент работы, либо их эвакуируют, если знак ограничивает парковку в ночное время, — поясняет директор комбината благоустройства Ленинского района Константин Дудуков.

Чтобы такая перестановка не стала сюрпризом, власти напоминают, что информация про то, какие именно улицы будут перекрыты в каждую конкретную ночь, публикуется на главной странице сайта городской администрации и в СМИ — как печатных, так и в Интернете. Сейчас работы по вывозу снега активизируются. Ведь когда-нибудь весна все-таки придет. А вместе с ней придет и большая вода.

— Буквально на следующей неделе, по предварительному прогнозу, температура будет постепенно переходить в «плюс», и, конечно, есть угроза подтопления. Ну, во-первых, есть такие традиционные места в каждом районе, главы знают, где всегда эта влага скапливается. Мы сейчас прочищаем подходы к этим местам, чтобы могла пройти наша спецтехника и выкачивать воду. Ну и, во-вторых, стараемся вообще максимально убрать снег, чтобы не было каких-то больших луж, тем более в центральной части города, — рассказывает руководитель управы Ленинского района Сергей Корчевников.

Что касается работ по расчистке улиц от снега, они сейчас проводятся в штатном режиме. По плану и без привлечения дополнительной техники сторонних организаций. Последний глобальный аврал был в ночь перед выборами. Тогда в Ленинском районе мобилизовали все ресурсы. Коммунальщики спать просто не ложились. Иначе утром 18 марта до избирательных участков можно было бы добраться разве что на лыжах.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20864796638489