Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже газовики провели рейд по отключению неплатeльщиков

19:42 11.04.2019
3 мин
0
3914

Утро у злостных должников за голубое топливо не задалось. К абонентам-неплательщикам пришли газовики, причём не в гости, а чтобы отключить подачу газа. К такой крайней мере прибегают только в исключительных случаях, когда человек не платит по счетам несколько месяцев, не отвечает на уведомления и игнорирует любые возможности разрешения ситуации. Таких абонентов по всему региону порядка 8 тысяч.

Этим утром в одном из домов на улице Мало-Терновая газовиков встречают не хозяева, а их сосед. Владельцы жилья оставили ключи и уехали. Больше полутора лет они не платят за голубое топливо. Об отключении их предупреждали неоднократно, но задолженность только росла. Бригаде слесарей удаётся зайти во двор. Иначе в поисках трубы пришлось бы копать землю экскаватором, а это дополнительные затраты, которые абонент должен будет оплатить, помимо суммы долга.

Ольга Калашникова, начальник центрального ОСП г. Воронеж ООО «Газпром Межрегионгаз Воронеж»:

– Отказ абонента от добровольного погашения задолженности привёл к тому, что мы вынуждены применить крайнюю меру – это приостановление газоснабжения. Приостановление проводится в рамках действующего законодательства и влечёт за собой для абонента дополнительные траты, так как помимо задолженности ему придётся оплатить все расходы по отключению и последующему подключению. В большинстве случаев данные расходы превышают сумму долга.

Александр Рожков, начальник управления по работе с населением ООО «Газпром Межрегионгаз Воронеж»:

– Чтобы этого не допустить, конечно, обращаюсь ко всем абонентам, всё-таки вовремя, своевременно погасить образовавшуюся задолженность. Чем чревато приостановление поставки газа? В тех случаях, когда нашими силами сотрудники не могут приостановить поставку газа, приходится привлекать спецтехнику, что, соответственно, влечёт увеличение сумм на осуществляемые работы по приостановлению поставки газа.

В дом на улице Новикова уведомления тоже приходили не единожды. Встречая газовиков на пороге, хозяин рассказывает о своих финансовых трудностях. Те парируют – решить проблему абонент даже не пытался.

По статистике Межрегионгаза – хуже всего с платёжной дисциплиной сейчас в самом Воронеже, а также Рамонском и Репьёвском районах. В целом же, по области к началу апреля долгов набралось аж на 91 миллион рублей, половина которых – на совести жителей столицы Черноземья.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23974609375