Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже должники за газ отказываются платить, прикрываясь гражданством СССР

19:04 14.12.2018
4 мин
0
4248

Живут как на пороховой бочке, каждый день рискуя взлететь на воздух. Очередное хищение голубого топлива было пресечено сотрудниками «Газпром межрегионгаз Воронеж» в одном из частных домов Коминтерновского района. История  вылилось в целый сериал — местами детективный.

В этом доме на Новгородской газовики — гости частые. Первый раз остановить подачу голубого топлива в двухэтажный коттедж пришлось в апреле. За долг в 26 тысяч рублей. Правда, в ноябре выяснилось — газом владельцы здания пользуются снова: самовольно врезались в газовую трубу после отключения.  Такая самодеятельность — уверяют специалисты —  крайне опасна не только для хозяев, но и для соседей. Любая искра может стать фатальной. Случись что — взрывом разнесет и окрестные дома.

Александр Рожков, начальник управления по реализации газа населению «Газпром межрегионгаз Воронеж»:

– Самовольные врезки — явление распространенное довольно в нашем государстве, по статистике с 2005 по 2016 гг., как мне известно, 2000 человек с летальным исходом пострадали в результате непрофессиональных, кустарных, самовольных врезок. Мы хотим именно локализовать угрозу жизни людей, в том числе, проживающих здесь граждан.

У владелицы этого здания — полярный взгляд, причём, не только на долги и самовольное пользование газом, но и вообще на жизнь. На фасаде — красные знамена. И табличка: Государственная регистрационная палата Воронежской области РСФСР с пояснением о том, что дом в Юрисдикции Советского Союза и никакие законы Российской Федерации здесь не имеют силы. В общем, за газ, равно как и за другие блага, платить обитатели коттеджа категорически не соглашаются.

На все аргументы специалистов владелица дома отвечает акцией протеста — пытается мешать работе экскаватора – он должен откопать ведущую к дому трубу. К решению проблемы подключилась администрация Коминтерновского района, полиция, ведь  все понимают крайнюю опасность сложившейся ситуации.

Потрясая в воздухе гражданским кодексом — кстати, Российской Федерации, мать четверых детей и ее последователи кричат, что никто не имеет права вторгаться на их территорию и уж тем более лишать газа — народного достояния. Кстати, такие Советские Союзы есть не только в Воронежской области. Адепты пишут заявления в ресурсоснабжающие компании об отказе оплачивать долги за услуги, так как они, мол, являются гражданами СССР, а посему рассчитывают на бесплатное снабжение жизненно необходимыми ресурсами. Но газовики говорят – незаконно пользоваться голубым топливом им точно не удастся. С 10 августа 2018 года введена уголовная ответственность за самовольное подключение к системе газопотребления для тех, кто ранее уже подвергался административному наказанию за подобное деяние. Более того, теперь чтобы восстановить газоснабжение абоненту придётся не только погасить задолженность, но и оплатить работы по отключению и подключению газоснабжения, а стоимость этих работ может быть выше, чем сумма самого долга.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22039914131165