Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Тенистом случился двухдневный «блэкаут»

19:02 04.09.2018
5 мин
0
1818

Почти двое суток без света и сопутствующих благ цивилизации провели жители значительной части микрорайона Тенистый, что в Советском районе Воронежа.

Из-за аварии на электрическом кабеле в зону отключения попали два десятка жилых домов, плюс школа, садик и поликлиника. Накануне ремонтные работы шли до часа ночи, возобновились сегодня с утра, а закончились к половине пятого вечера.

Так как подобные аварии здесь происходят с незавидной регулярностью, работники соцобъектов уже выработали алгоритм действий при таких ЧП. А вот жители привыкать не хотят — принципиально.

В сезон заготовок холодильник Любови Гневушевой практически пуст. Молоко прокисло, сметана покрылась плесенью, мясо протухло — всё пришлось выкинуть. В морозилке остались только ягоды, фрукты и овощи, которые готовили на зиму — скорее всего, зря.

— Вот варю то, что более или менее размороженное, и всё. Это невыносимо. Постоянно отключается свет у нас. По двое суток его нет. Всё пропадает. Все заморозки, всё то, что готовится на зиму, — говорит житель дома №4 по ул. Тепличная Любовь Гневушева.

«Блэкауты» в Тенистом действительно регулярны, но это полбеды. Настоящая беда в том, что они бывают весьма продолжительными.

— У нас у внука аквариум. Там очень красивые золотые рыбки. Великолепные рыбки. Вот вчера вверх пузом все всплыли. Нужен кислород, а кислорода нет. Несём вот подышать рыбок, — показывет соседка по дому №4 Елена Шаталова.

Кроме многоэтажек, в зону отключения постоянно попадает и местная амбулатория. Врачи научились работать без света — не имея доступа к электронной записи, принимают людей в порядке живой очереди. Лекарства отвозят в поликлинику — чтоб не испортились.

— Кабинет физиотерапевтический, конечно, у нас сейчас не работает. Но это не относится к неотложным мероприятиям, которые мы должны оказывать прикрепленному населению, мы находимся в готовности. В первую очередь, у нас и кардиограф портативный заряжен, и процедурный кабинет работает. Всё в плановом порядке, — сообщила и.о. заведующей амбулаторией №3 микрорайона Тенистый Ирина Анисимова.
Несладко и родителям дошкольников — остался без электричества единственный в микрорайоне детский сад. В понедельник, например, приходилось отпрашиваться с работы — сидеть с детьми.

— Мы приняли детей на два-три часа, потом родители их быстренько забрали. Детский сад, конечно, не работал. Без источника питания, без электроэнергии детский сад работать не может. Мы не можем покушать приготовить, нету воды, которая детям нужна кипяченая. Они должны попить, — комментирует заведующая детским садом №119 Надежда Конева.

Свет в детском саду подключили только спустя сутки при помощи генератора. От него же бросили временную линию к четырем многоэтажкам. Но такой вариант электроснабжения проблемы не решает — энергосистеме в Тенистом нужна не «паллиативная» помощь, а реконструкция.

— Проблема в старых электросетях. Город у нас развивается достаточно быстро, и старые электросети не всегда справляются со своей нагрузкой. Соответственно, в районах, где произошла бурная застройка, не всегда хватает резервных линий для обеспечения бесперебойного питания, — считает инженер-электрик сетевой организации ООО «Квартал» Александр Шевцов.

Что примечательно, ровно два года назад столь же масштабное отключение света уже приводило в Тенистый журналистов «TV Губерния». О том, что резервной линии энергоснабжения нет, специалисты тогда тоже говорили. Уверяли: проблема будет решена, причем скоро. Однако, судя по всему, воз и ныне там.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22321200370789