Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В микрорайоне Никольское в Воронеже ремонт систем канализации и водоснабжения будет завершён досрочно

19:08 19.01.2018
3 мин
0
2425

Шум отбойника и прочей строительной техники для ушей жителей Никольского — словно музыка. Терпеть готовы круглосуточно: слишком долго ждали перемен. С просьбой. — решить в посёлке проблемы водоснабжения и канализации, — люди стучали во все двери.

Говорит Валентина Беспоясная — председатель ТОС «Новоусманское»:
«Раньше было — мы канализацией «задавились», у нас шла канализация под мост, КНС у нас не работали в течение долгого времени. Надеемся, что скоро это все закончится, будем свободно открывать окна, дышать, и дети будут здоровы».

Коммуникации, как и весь пригородный поселок Никольское, некогда были в ведении местного завода, потом — стали ничьими. Брать на себя ответственность за сети с износом 85% и аварийностью порядка 120 ЧП в год никто не торопился. В 2015 г. мэрия Воронежа приняла решение: брошенные сети канализации и водоснабжения в Никольском передать воронежскому «Водоканалу», — чтобы тот занялся их реконструкцией. Инвестиционная программа на пятилетку оценила ремонт в 80 миллионов рублей.

Говорит Олег Николаенко — генеральный директор «РВК — Воронеж»:
«Канализация была бесхозная, семь с половиной километров канализации новой прокладываем! Насосные станции делаем две дополнительные здесь, чтобы напор был хороший, ну и с большим запасом прочности все это делается, чтобы новые объекты здесь можно было подключать».

Работы по реконструкции стартовали в ноябре. Уже в мае планируют не только их завершить, но и полностью благоустроить территорию. Впрочем, ремонтом в Никольском решение вопросов водоснабжения и водоотведения в городе, пообещал врио мэра, не закончится.

Вадим Кстенин, врио главы городского округа г. Воронеж:
«На следующей неделе проведу выездное совещание в районе Песчанки, там тоже большие проблемы с канализованием, мы ведем переговоры с «РВК» о том, чтобы за счет инвестиционной программы закрыть эту проблему. Знаем проблему по Красному Логу; много и других болевых точек города, которые постараемся в ближайшее время закрыть».

Что касается развития самого Никольского, то планов у мэрии масса. Городские власти хотят вплотную заняться инфраструктурой окраин, которые вошли в состав столицы Черноземья всего 7 лет назад. Главным образом, речь идет о строительстве соцобъектов, которых тут явная нехватка.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2280638217926