УК из Воронежской области потребовала от жильцов оплатить «борьбу с грызунами»

10:12 23.04.2019
2 мин
0
3075
Строку включили в платежки незаконно

Жители одного из домов в микрорайоне «Черемушки», расположенного в городе Павловске, получили платежки со строкой «профилактическая дератизация от мышевидных грызунов». Как выяснилось, управляющая компания включила ее в квитанции незаконно. Об этом в понедельник, 22 апреля, рассказали в пресс-службе Государственной жилищной инспекции Воронежской области.

Местные жители обратились в ГЖИ с требованием проверить законность начислений.

— Изучив представленные по запросу документы, жилищный инспектор отдела правового регулирования установил, что ООО УК «Управляющая компания» при оформлении платежных документов собственникам помещений в указанной многоэтажке выставило отдельной строкой «профилактическая дератизация от мышевидных грызунов», что является нарушением структуры платы, — заявили в ведомстве.

Специалисты подчеркнули, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включают в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещение, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирными домами, содержанию — ремонту общего имущества, а также взнос за капремонт и плату за коммунальные услуги.

Дератизация помещения включена в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а следовательно работы по ее проведению должны осуществляться за счет платы за содержание жилого помещения. Размер этой платы устанавливается решением общего собрания собственников.

— Предъявление указанных работ к оплате сверх установленного размера платы за содержание жилого помещение, фактически ведет к двойной оплате этих работ.

Компании выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2570641040802