Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
19:02 27.07.2018
5 мин
0
2028

Как воронежские энергетики борются с ворующими электроэнергию нарушителями

19:02 27.07.2018
5 мин
0
2028

Из-за одного жителя света нет на целой улице. Что грозит за кражу электричества — рассказали специалисты Воронежэнерго. В этом году они пресекли более пятисот случаев незаконного потребления электроэнергии. В ходе очередного рейда в совхозе Масловский Новоусманского района снова обнаружились нарушители.

Бригада Воронежэнерго могла бы сегодня прокладывать новые линии или заниматься ремонтом, вместо этого вынуждена отключать от сети нерадивых пользователей. От столба кабель ведёт к участку, на котором дом только строится. Хозяина нет на месте. Как объясняют энергетики — счётчик установлен, но не введён в эксплуатацию — на приборе нет специальных пломб. Договор пользователь так и не оформил, зато самовольно подключился к сети. Впрочем, заплатить ему всё равно придётся, только теперь — намного дороже. По всем случаям незаконного энергопотребления специалисты составляют акты, по которым недобросовестным потребителям придется возместить ущерб сетевому предприятию. Если они не сделают этого добровольно, задолженность будет взыскана в судебном порядке.

Денис Незнамов, начальник отдела учёта электроэнергии Новоусманского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго»:

-На счётчике у нас 2217 киловатт-часов. Если бы он оформил договор правильно, то он бы заплатил около 6-7 тысяч рублей. Так как он у нас, получается, бездоговорной, мы берём по постановлению 442-му по сечению кабеля. Расчёт будет даже если просто взять навскидку на полгода: то есть по этому кабелю в районе двухсот с половиной тысяч киловатт-часов, а это в деньгах около полумиллиона.

Нарушители не только компенсируют ущерб электросетевой компании. За самовольное подключение к сетям и использование электроэнергии они также привлекаются к административной ответственности с выплатой штрафа.

Из-за энерговоров в значительной степени страдают и добросовестные потребители. Незаконные подключения приводят к перепадам напряжения, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев. К тому же, чтобы отключить одного энерговора, бригада обесточивает всю линию — то есть целая улица на какое-то время остаётся без света.

Николай Полухин, глава Никольского сельского поселения:

-В большинстве случаев здесь заселяются молодые семьи, есть дети. И на какое-то время отключаются приборы бытовые и всё прочее. Вот из-за таких нерадивых людей, получается, страдают жители.

Энергетики постоянно проводят рейды, выявляют факты безучетного и бездоговорного потребления, а также разъясняют жителям, как делать не нужно и как подключиться к сети без последствий для себя и соседей.

Сергей Беспалов, мастер бригады Новоусманского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго»:

-Данный потребитель на вот этой опоре, не имея ещё договора, смонтировал прибор учёта на опоре и не подключил его к действующей линии. Ожидает, когда у него заключится договор, пройдут сроки, его подключат к действующей воздушной линии, и он уже будет по правилам, с лицевым счётом пользоваться электроэнергией.

Как выяснилось, воровать электричество гораздо дороже, чем платить по тарифу. Несмотря на это специалисты Воронежэнерго постоянно ловят нарушителей. С начала этого года предотвратили хищение более 5 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Энергетики говорят, иногда люди просто не задумываются, как дорого обходятся штрафы и компенсация за украденные киловатт-часы, а когда узнают — сами идут с повинной.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21809697151184