Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

К 2022 году мэрия Воронежа обещает удовлетворить все заявки на благоустройство дворов

19:04 07.05.2018
5 мин
0
1948

97 воронежских дворов планируют благоустроить в этом году в рамках программы «Формирование современной городской среды». Рассчитана она на 5 лет. Сейчас работы по укладке асфальта, оборудованию тротуаров, газонов, установке детских площадок, фонарей, лавочек и прочих благ цивилизации идут во всех районах столицы Черноземья.

Пока жители старенькой «хрущевки» по улице Хользунова лишь представляют, как будут отдыхать на собственной площадке, в своем благоустроенном дворе. Дом построили 45 лет назад, никаких качелей-каруселей здесь и не было, только металлическая горка. Со временем пришла в негодность и она. Попасть в программу благоустройства пытались давно, но до этого года безуспешно. Теперь, когда работы идут вовсю, ради радужных перспектив готовы потерпеть и шум под окнами, и грязь на стройке после дождя.

— Под лежачий камень водичка не течет, это все делается ножками, стучаться туда-сюда надо. Мы этого четыре года ждали, из года в год любая возможность, которая появлялась — мы везде. С жильцами на эту тему проблем нет. Видите, здесь строительные работы еще идут, когда дождь пройдет — болото тут, но мы очень рады, что попали в программу, что в конце концов всё это сделают, — рассказывает председатель ЖСК «Нейрон» Борис Зотов.
Через месяц, обещают, здесь появятся и асфальт, и газоны, и детская площадка, и фонари с лавочками и урнами — всё, как у людей. Заявок на благоустройство в управу Коминтерновского района поступило 134, удача улыбнулась 16 дворам.

— Существует балльная система, критерии отбора. Разрушена проезжая часть — выставляются баллы, отсутствуют малые архитектурные формы — тоже выставляются баллы, суммируются. У кого наиболее плачевная ситуация, тот в первую очередь попадает в программу благоустройства, — сообщила главный специалист отдела благоустройства, текущего содержания территорий и автодорог управы Коминтерновского района г. Воронеж Ольга Фильчикова.

Всего на благоустройство дворов Коминтерновского района в этом году потратят 53 миллиона рублей. Сдать объекты планируют к 1 сентября. Причем срок определен для всего города. Первые плоды уже есть. Этот двор в Ленинском районе осчастливил жителей сразу трех домов. Еще пару месяцев назад на этом месте был пустырь. Сегодня сюда идут дети и взрослые со всей округи.

У нас национальный парк теперь, со всех дворов приходят только к нам. У нас есть качели-ватрушка, на них все хотят покататься. Там полазить можно, удобно и хорошо, мы довольны очень, — говорит житель дома №2 по ул. 121 Стрелковой дивизии Ольга Шакина.

В Ленинском районе заявок на благоустройство было более полусотни, в шорт-лист попали 14. На преображение этих дворов в бюджете заложено почти 36 миллионов рублей, но и от помощи жителей власти не отказываются. Те, в свою очередь, охотно идут навстречу.

— У нас есть положительный пример прошлого года — мы 19 дворов благоустроили, и мы встречались с жителями: только положительные отклики, люди довольны объемом работы, который мы произвели. Причем во многих дворах была совместная работа, жители нам помогали, мы сверх плана привозили, допустим, землю. Спасибо управлению экологии — нам выделяли большее количество саженцев, жители сами сажали, ухаживали, — сообщил глава управы Ленинского района г. Воронеж Сергей Корчевников

То, что уже отремонтировано и благоустроено, бережно хранят. И облагораживают дальше. Выходят на субботники, высаживают цветы, вывозят мусор. Больше всех — 22 двора — предстоит благоустроить в Советском районе. Тех, кто не попал в программу на 2018 год, просят не расстраиваться. К 2022 году, обещают в мэрии, все заявки от жителей, которые мечтают сделать свой двор образцовым, будут удовлетворены.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22130513191223