Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский заповедник поделился видео, на котором видно, как косули добывают себе еду

13:41 11.04.2018
1 мин
0
1494
Животные каждый вечер приходили к овощехранилищу за пропитанием

Воронежский заповедник поделился видео, на котором видно, как косули добывают себе еду. Животных заметили в Усманском бору на окраине Центральной усадьбы, сообщили в пресс-службе заповедника.

Сотрудники рассказали, что несколько косуль приходили к овощехранилищу, откуда зимой развозят свеклу по подкормочным площадкам, каждый вечер. Зимой и в самом начале весны, пока снег не растаял, животным трудно добывать себе еду самостоятельно — приходится выкапывать пропитание из-под снега. А если осадков до этого было слишком много, косулям приходится есть растения, которых они до этого избегали: для себя хвою, хвойные побеги, веточки березы или ольхи.

— Добывать корм из под снега высотой более 30 см, да и просто передвигаться по лесу при высоте снежного покрова 40—50 см, особенно при наличии наста, этому мини оленю тяжелее, чем остальным крупным собратьям.

Также специалисты отмечают, что из-за большого количества снега животным тяжелее убежать от хищников: волков, бродячих собак и даже лис. Кроме того, ледяная корка на поверхности снега, если она не выдерживает вес животного, может травмировать их кожу.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23609781265259