Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские ветеринары в январе выявили бешенство у хорька

11:13 20.02.2018
2 мин
0
1007
Кроме того, случаи бешенства зарегистрированы у собак, кошек и коров

Воронежские ветеринары в январе выявили бешенство у хорька. Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Воронежской области сегодня, 20 февраля.

В январе 2018 года зарегистрировано 25 случаев лабораторно подтверждённого бешенства среди животных в 12 районах области и в Воронеже. Случаи бешенства найдены у 13-ти собак, 8-ми кошек, 2-х коров и даже у одного хорька.

Стоит отметить, что в январе за помощью к специалистам обратились 683 человека. Все они жаловались на укусы, оцарапывания и ослюнения животных. Таким образом, бешенством были заражены более 90 человек. Это в 10 раз больше, чем в прошлом году.

Наибольший показатель пострадавших от укусов животными зарегистрирован в 19 районах области: Аннинском, Бобровском, Богучарском, Бутурлиновском, Верхнемамонском, Верхнехавском, Грибановском, Калачеевском, Кантемировском, Каширском, Лискинском, Нижнедевицком, Новоусманском, Павловском, Панинском, Петропавловском, Рамонском, Таловском, Хохольском районах.

Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей необходимо соблюдать ряд правил:

— приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

— обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

— избегать контакта с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

— не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных;

— обязательно проходить профилактическую иммунизацию против бешенства группам риска: ветеринары, охотники, лесники, егери и т.д.

— незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнения и при контакте с неизвестным животным.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19394588470459