Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В зоопарке и зоопитомнике Воронежа поселились новые милые обитатели

19:13 23.11.2018
3 мин
0
2463

В контактном зале зоопарка новосёлами стали три носухи, а среди рептилий нашёл своё место маисовый полоз. В зоопитомнике «Червлёный яр» тоже пополнение — у пони Ночки родилась Рада…

…Ни секунды не сидят на месте: играют с плюшевым зайцем, возятся в гамаке, карабкаются по веткам. Трёх детенышей носухи зоопарку подарил простой воронежец. Малышам два с половиной месяца, пока они адаптируются к новым условиям жизни. По повадкам и рациону питания носухи похожи на енотов. Любят мясо, из овощей — огурцы, помидоры и лук, из фруктов — бананы и яблоки.

Говорит Алёна Горюшкина, заведующая отделом орнитологии и контактным залом Воронежского зоопарка им. Попова»:
«Так интересно получается — они тройняшки, две сестры, один брат. Они все одинаковые внешне, но когда начинаешь с ними работать — все разные. Разный характер, разный темперамент, разное настроение бывает. Один чётко контактный, сразу идёт на руку. Остальные два с опасением к нам присматриваются».

Сотрудники хотят приручить детёнышей, чтобы посетители могли брать их на руки. Но пока рано. Новые обитатели зоопарка нашей видеокамерой очень заинтересовались, обнюхали и потрогали всё, до чего смогли дотянуться. Во время интервью были очень словоохотливы. Правда, ничего не понятно…

Остался равнодушным к гостям ещё один новый житель — маисовый полоз. Восьмилетняя змея предпочла скрыться от посторонних глаз. Посетителям зала рептилий пришлось смотреть на других змей и крокодилов: уж им трудно спрятаться. А в зоопитомнике «Червлёный яр» пони Ночке и её дочери Раде только в радость помелькать перед любопытствующими. Жеребёнок всё повторяет за мамой, учится гарцевать, быстро бегать и степенно вышагивать. Раде две недели, цветом она пока не пошла в родителей: сама пегая, а Ночка и бывший цирковой пони Дракоша — чёрные. Но масть с возрастом может измениться.

Говорит Алексей Коробченко, сотрудник Воронежского зоопитомника «Червлёный яр»:
«Они гуляют, то есть сначала — поение-кормление, потом выводим, и они гуляют, мать с дочкой. Мать её всему обучает. Гуляют практически часов до трёх, где-то примерно так».

Всего в «Червлёном яре» более 50 питомцев, за каждым из которых очень интересно наблюдать. Даже за охраняющей территорию собакой, которая водит дружбу со свиньями. Не говоря уже о верблюде, бизонах или горных баранах. Кормить животных запрещено, а вот смотреть — сколько угодно. Кстати, работает зоопитомник зимой с пятницы по воскресенье.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22484016418457