Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском зоопитомнике подрастает парнокопытное и хвостатое пополнение

19:39 19.04.2019
4 мин
0
3382

350 граммов — столько весят новорождённые камерунские козочки. Они появились на свет в зоопитомнике «Червлёный Яр» меньше месяца назад. Но уже успели заметно подрасти и располнеть. Увеличилось и поголовье нутрий. Правда, этих малышей беспокоить еще нельзя — слишком крошечные, так что их нам обещали показать в следующий раз. А пока разрешили погладить парнокопытных…

В зоопитомнике «Червлёный Яр» — пополнение. Зоотехники ждали его 5 месяцев, с тех пор, как поняли, что всеобщая любимица — камерунская козочка — ждет малышей. Гадали, сколько именно родится. Так как здесь это уже третье поколение животных, сотрудники знали: максимум, козлят будет четверо. В итоге на свет появились две девочки.

Говорит Ольга Князева, зоотехник:
«Набирают вес они очень быстро. Они буквально в первые два дня увеличивают вес в 2-3 раза, потому что активно питаются молоком. Молоко очень жирное. Сейчас они весят килограмма два — два с половиной. К половозрелому возрасту они будут практически с маму и весить килограммов 25-30. Растут они очень быстро, половозрелыми становятся месяцев в 5 — 8».

Эти парнокопытные — крайне неприхотливы. До двух месяцев малышки будут питаться только молоком мамы, а после перейдут на взрослую пищу. Кстати, в последнее время эта порода стала очень популярной. Затраты на содержание минимальны — камерунские козы едят в шесть раз меньше, чем обычные. Зато молока дают больше. Оно жирное, вкусное и почти без запаха.

А еще этих животных можно дрессировать. Они по природе очень игривы и не переносят одиночества. Поэтому к посетителям относятся хорошо. Главное, чтоб не пугали. Это сейчас в зоопитомнике немноголюдно — все-таки рабочий день. А в выходные, утверждают сотрудники, людей здесь будет море. Особенно у вольера с семьей камерунских коз.

Говорит Алёна Горюшкина, заведующая отделом орнитологии Воронежского зоопарка:
«У детей вообще какое-то к малышам чрезмерное сердобольное отношение. Всегда их все малыши очень-очень радуют. И вот прямо вызывают такой неподдельный живой интерес. Поэтому здесь дети постоянно скапливаются. Они вот здесь прямо не отходят, смотрят на них. Еще они такие интересные: то ли щенята, то ли козлята, то ли непонятно что за зверушка, но очень привлекает внимание».

Кличек сестричкам-козочкам пока давать не будут. Дело в том, что их дальнейшая судьба еще не решена. Либо оставят здесь, либо продадут в другой зоопарк. А, может, и обменяют на животных, которых у нас еще нет. В любом случае вердикт будет вынесен не раньше середины осени.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,68474698066711