Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском зоопарке вышли из спячки бурые медведи

19:05 06.04.2018
3 мин
0
1333

Животные очень чутко реагируют на изменения погоды. Из-за того, что зима в этом году пришла позже, в глубокий сон Маша и Умка погрузились не в ноябре, как положено, а в середине декабря. Спали в берлоге. И хотя уже с начала марта специалисты зоопарка за ними пристально наблюдали, проснулись мишки гораздо позже обычного, причем одновременно. Что ж, теперь можно официально заявить о начале весны! Ведут себя звери по-разному. Маша больше двигается, и даже камеру принимает за лакомый кусочек, который она совсем не против проглотить, а Умка, наоборот, богемно ленив и малоподвижен. Хотя утром устроил великолепное купание в снегу.

Рассказывает Валентина Блинова:
«Кувыркался, носом снег рыл. Двигался, вон там всё изрыл вокруг в снегу… И прямо щёчки свои причёсывал когтями, и уши чистил и лапки выскабливал, и бока выскабливал. Ну, просто прелесть!»

Говорит Светлана Нефёдова, заведующая научно-просветительским отделом Воронежского зоопарка:
«Были приятно удивлены наши медведи, потому что в первый раз обнаружили такое количество снега. В прошлом и позапрошлом году снега в вольерах не было, а в этом году — снежная зима. И они очень обрадовались, естественно, начали приспосабливать снег: купаться в нём, пробовать его на вкус».

Говорит Алёна Горюшкина, специалист Воронежского зоопарка:

«Они не двигались больше, чем три месяца. Они спали, всё время лежали, находились в берлоге. На улицу они совершенно не выходили. Поэтому, естественно, у них пока ещё замедленные процессы в организме. И они себя вот так медленно ведут. Но это всё очень быстро восстанавливается. Буквально одна такая неделя тепла, — и они будут уже бегать, как обычно».

Выход из спячки, говорят специалисты зоопарка, для медведей — процесс непростой. Сейчас за бурыми мишками наблюдают ветеринары: осматривают их каждый день. В этот период животных стараются не беспокоить и даже меняют их рацион. Пока в меню у Маши и Умки лёгкая пища — только овощи и фрукты.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19439601898193