Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском заповеднике впервые за несколько десятилетий заметили рысь

14:04 19.03.2019
2 мин
0
3831
Животное попало в объектив одной из установленных фотоловушек

Сотрудники воронежского заповедника сообщили об историческом событии: впервые за 95 лет на территории особо охраняемой территории заметили рысь. Гуляющее по лесу животное попало в объектив одной из установленных фотоловушек, рассказали в пресс-службе сегодня, 19 марта.

Как рассказали специалисты, на протяжении последнего месяца они неоднократно замечали необычные круглые следы на снегу. Дважды фотоловушки фиксировали животное, похожее на рысь, но сказать точно было нельзя: то слишком далеко — датчик движения не сработал, но позади камеры.

— Определённые предположения по поводу вида таинственного зверя были – но ученым заповедника не хватало фактов. В очередной раз, при просмотре свежих записей с фотоловушек с уже привычными косулями и лисицами, на ночном видео промелькнула она – рысь! — делятся сотрудники заповедника.

Специалисты отмечают, что основной ареал одитания лесной кошки простирается севернее. В лесостепи в последние десятилетия отмечались единичные факты: в Тамбовской и Пензенской областях, в северных районах Ростовской области. В районе Липецка рысь замечали в 1938 году.

Кстати, раньше, в верхнеплейстоценовую эпоху (100 — 10 тысяч лет назад) рысь была обычным видом на территории современного Центрального Черноземья. А согласно документам XVII века рыси водились на территории современной Белгородской области, и на нее предписывалось вести охоту.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22778797149658